Еврокомиссия предложила квоты на вылов шпрота для Болгарии и Румынии

26 ноября 2015 16:12

По расчетам Комиссии ЕС, Болгария и Румыния смогут добыть в Черном море в 2016 г. в общей сложности почти 11,5 тыс. тонн шпрота. Для палтуса и катрана лимиты добычи рекомендовали не устанавливать из-за сильного перелова этих видов. Об этом сообщает Fishnews.

Предложенные Еврокомиссией квоты основаны на Общей политике ЕС в области рыболовства и рекомендациях Научного, технического и экономического комитета по рыболовству (STECF).

Предложенные лимиты вылова шпрота в Черном море на 2016 г. составили 11,475 тыс. тонн. По информации сайта Еврокомиссии, 70% этого объема достанется болгарским рыбакам, а оставшиеся 30% - румынским.

Для палтуса и катрана предложили не назначать квоту на следующий год: ученые считают, что эти виды сильно переловлены и популяции находятся не в лучшем состоянии. Для обеих рыб предложено разработать ряд специальных мер по восстановлению запасов.

STECF уже четвертый год подряд рекомендует установить нулевую квоту для черноморского палтуса. Ранее отраслевая наука предлагала Румынии и Болгарии усилить контроль за промыслом и сократить браконьерство. Тем не менее приложенные усилия оказались недостаточными.

Для катрана ученые предлагают нулевую квоту третий год подряд из-за того, что этот вид находится под значительным давлением. Еврокомиссия также приняла во внимание, что на две страны ЕС приходится почти 50% общих уловов этого вида. Кроме того, специалисты учли, что пластиножаберные рыбы, к которым относится катран, важны для сохранения баланса морских экосистем.

Предложенные Еврокомиссией квоты обсудят министры ЕС на декабрьском заседании Совета по сельскому хозяйству и рыболовству.

Источник: Fishnews
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>