Утверждена Инициатива прозрачности рыболовства для борьбы с ННН-промыслом на международном уровне

9 февраля 2016 15:12

Глобальный международный стандарт, способствующий обеспечению прозрачности доходов в рыболовстве, принят по итогам 1-й Международной конференции Инициативы прозрачности рыболовства (FiTI), которая состоялась в столице Исламской Республики Мавритании. Об этом сообщает Росрыболовство.

В мероприятии принял участие руководитель представительства Федерального агентства по рыболовству в Мавритании Виктор Попов, представители государственной власти, общественных организаций и бизнеса стран Африки, Европы, Азии, а также международных организаций и ассоциаций.

Идея создания Инициативы прозрачности рыболовства, впервые выдвинутая президентом Мавритании Мохамедом Ульд Абдель Азизом в январе 2015 года, была поддержана президентами Сенегала, Индонезии и Сейшельских островов, ФАО ООН и другими организациями. Основной целью Инициативы прозрачности рыболовства является содействие открытому и подотчетному управлению морскими биоресурсами.

Президент Сенегала Маки Салл, выступая перед участниками, подчеркнул важность создания Инициативы прозрачности рыболовства, указав на существование серьезной проблемы справедливости и прозрачности в международных соглашениях между правительствами прибрежных африканских стран и их зарубежными партнерами.

В видеообращении к делегатам бывший Генеральный секретарь ООН, председатель Группы развития Африки Кофи Аннан подчеркнул важность «глобального коллективного действия» для прекращения ННН-промысла, который достиг уровня «эпидемии» в водах Африки.

На конференции были рассмотрены и утверждены ключевые стратегические направления Инициативы прозрачности рыболовства, уделено внимание формированию структуры и органов управления, учреждены две рабочие группы: по кустарному и промышленному рыболовству. По итогам работы провозглашена Декларация Инициативы прозрачности рыболовства, в которой изложены основополагающие принципы FiTI.

Инициатива прозрачности – это глобальный международный стандарт, тщательно разработанная, гибкая методология позволит обеспечить мониторинг и сверку платежей компаний и их доходов под надзором правительства, компаний и гражданского общества. Реализация Инициативы поможет сформировать управленческий потенциал в области рыболовства и повысить уровень международного доверия.

Российская Федерация также заинтересована во внедрении данного стандарта, так как российские рыбаки осуществляют промысел в водах исключительных экономических зон стран Западной Африки, вместе с тем наращивание возможного вылова в этой зоне – одна из актуальных задач в области международного сотрудничества России в сфере рыболовства. Данные районы обладают высокой биологической и промысловой продуктивностью с преобладанием в рыбных ресурсах пелагических видов рыб: сардина, ставрида, сардинелла, скумбрия.

На настоящее время действуют межправительственные Соглашения о сотрудничестве в области рыболовства и рыбного хозяйства с Республиками Сенегал, Королевством Марокко, Мавританией, Гвинея-Бисау, Сьерра-Леоне, Намибией. Проводится работа по заключению межправительственных соглашений с рядом стран Африканского континента. По итогам 2015 года вылов российскими судами пелагических рыб в ИЭЗ Мавритании составил около 90 тыс. тонн, в ИЭЗ Марокко – 100 тыс. тонн.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>