Генпрокуратура не досчиталась 1,6 млн личинок пеляди в реке Обь при проверке Верхнеобского управления Росрыболовства

17 марта 2016 09:08

Управление Генпрокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе по итогам проверки в Верхнеобском территориальном управлении Росрыболовства выявила нарушения законодательства о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов, сообщает genproc.gov.ru.

Установлено, что из-за формального подхода должностных лиц управления к исполнению обязанностей два хозяйствующих субъекта не выполнили компенсационные работы по искусственному воспроизводству водных биоресурсов, более 1,6 млн личинок пеляди не выпущено в реку Обь. Ущерб, причиненный водным биоресурсам в результате хозяйственной деятельности, не возмещен.

Кроме того, ведомство, несмотря на то, что органы Росрыболовства обязаны в месячный срок после утверждения плана по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов заключить договоры на выполнение соответствующих работ, спустя три месяца после утверждения плана не заключило требуемые договоры с 8 из 39 хозяйствующих субъектов.

В управлении не в полной мере использовались предоставленные законом полномочия по предъявлению исков о возмещении вреда, причиненного водным биоресурсам.

В частности, должностными лицами Кемеровского и Алтайского отделов управления в сентябре - октябре 2015 г. установлены факты причинения гражданами в связи с незаконным ловом рыбы ущерба в размере свыше 47 тыс. рублей, однако иски в суды не направлялись.

Должностные лица управления вопреки требованиям закона ненадлежащим образом исполняли обязанность по составлению протоколов по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении лиц, не уплативших штраф в установленный законом срок.

В результате в 2015 году не было взыскано штрафов на сумму около 7,7 млн рублей.

В представлении, внесенном руководителю Верхнеобского территориального управления Росрыболовства Владимиру Султанову, заместитель Генпрокурора РФ Иван Семчишин потребовал устранить выявленные нарушения закона и привлечь виновных в них должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Источник: www.genproc.gov.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>