Ученый совет АзНИИРХ рекомендовал увеличить объем добычи бычков в прибрежной зоне Азовского моря

22 июля 2016 17:23

В прибрежной зоне Азовского моря в текущем году хорошо развивается промысел бычков – на начало июля российскими рыбаками здесь добыто более 5,7 тысяч тонн этой рыбы, в том числе рыбаками Крыма – 4 тысячи тонн и рыбаками Ростовской области 1,1 тысяча тонн.

Добычу бычка осуществляют 132 пользователя. Высокую эффективность в добыче прибрежных бычков показали новые орудия лова – подъёмные ловушки. На эффективности промысла сказалась и ранее выполненная работа института по совершенствованию действующей нормативно-правовой базы рыболовства, в том числе внесению изменений в Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна. Как итог – к середине текущего года уже превышен уровень улова всего прошлого года, составившего к концу 2015 года 4,57 тысячи тонн бычков.

В настоящее время в Азовском море в связи с высокой температурой воды объявлен «заморный» период. В результате повышения температуры воды большое количество бычков мигрировало из районов заморов в прибрежье, что привело к увеличению уловов прибрежных стационарных орудий лова. АзНИИРХ прогнозирует высокую концентрацию бычков в прибрежье Азовского моря и Таганрогского залива вследствие развития «заморных» ситуаций и высокий риск гибели и непроизводительной потери бычков из-за недостатка кислорода. В целях предотвращения непроизводительной потери указанного ценного биоресурса Ученым советом института было принято решение увеличить рекомендованный объём добычи азовских бычков еще на 6 тысяч тонн до конца 2016 года.

Эта мера будет способствовать рациональному освоению российскими пользователями запасов бычков и предотвратит непроизводительную потерю водного биоресурса в условиях развития «заморов» в Азовском море.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>