Ямальские рыбоводы пополнили запасы муксуна

26 августа 2016 16:42

На причале города Лабытнанги сегодня, 25 августа, специалисты Собского рыбоводного завода выпустили в реку Обь порядка 1 млн мальков молоди муксуна. Средний вес одной особи – около 1 грамма. Это очень хороший показатель, свидетельствующий о том, что молодь будет жизнестойкой и сможет выжить и вырасти в природной среде.

Отметим, это уже второй выпуск малька этим летом. Неделю назад завод в рамках компенсационных мероприятий выпустил в природную среду 500 тыс. мальков.

Рыбоводный завод на берегу реки Собь станет самым крупным в России рыборазводным сооружением, построенным в районе Российской Арктики. Завод предназначен для решения комплекса задач, связанных с восстановлением популяции ценных видов рыб в Нижне-Обском бассейне, а также для реализации программ импортозамещения. На заводе будет формироваться маточное стадо муксуна, запрещенного сегодня к вылову на всей территории ЯНАО. Мощность завода, строящегося благодаря совместному финансированию Правительства ЯНАО и ОАО «НОВАТЭК», составит ориентировочно 100 млн мальков в год: муксун – 20 миллионов, пелядь – 60 и чир – 20 миллионов молоди в год.

Новый объект – это еще и рабочие места, и сопутствующая социальная инфраструктура. На прилегающей территории уже завершено строительство жилого дома на 8 квартир для сотрудников предприятия. Для работы, как сообщалось ранее, приглашаются и специалисты «узкого» профиля, и жители поселка Харп.

Первые результаты производства, то есть, так называемый промышленный возврат, ожидается через 7-8 лет. В итоге работы, территории всего Обского бассейна будут снабжены молодью сиговых видов рыб. Этот факт удачно дополняет стратегию импортозамещения Ямало-Ненецкого автономного округа в различных отраслях, в том числе, и в продовольственной индустрии.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>