Тверская область: в Иваньковское водохранилище выпущено около тонны мальков стерляди

28 сентября 2016 17:31

Воспроизводство рыбы в данном водоеме направлено на сохранение окружающей среды, компенсацию вреда, причиненного природе при строительстве новой скоростной автодороги М-11 Москва — Санкт-Петербург.

В мероприятии активное участие приняла госкомпания «Автодор», выпустившая почти 200 тысяч мальков. Также весомый вклад в сохранение природных богатств Верхневолжья внесли специалисты Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по Рыболовству, Всероссийского научно-исследовательского института пресноводного рыбного хозяйства.

Стерлядь занесена в Красную книгу Тверской области. Восполнение ее запасов позволит не только улучшить ситуацию с водными биологическими ресурсами в регионе, но и повысить туристическую привлекательность Верхневолжья.

Правительство Тверской области сейчас уделяет особое внимание данному вопросу. По словам Губернатора Игоря Рудени, планируется наладить более четкую работу по охране биологических ресурсов на Селигере, Иваньковском водохранилище и других водоемах Верхневолжья.

Для решения этой задачи региональная власть будет развивать сотрудничество с Федеральным агентством по рыболовству, другими федеральными министерствами и крупными компаниями.

«Мы планируем возродить рыборазводный завод. Потому что нам нужно восстановить воспроизводство угря, частиковых видов рыб: судака, плотвы, леща и других», — считает руководитель области.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>