Новости компании Всероссийская ассоциация рыбопромышленников (ВАРПЭ), НКО
ИНН: 7717006150
Статус:
Всероссийская ассоциация рыбопромышленников (ВАРПЭ), НКО
ИНН: 7717006150
Статус:
Статус:

Президент ВАРПЭ спрогнозировал увеличение внутреннего рынка рыбопродукции ЕАЭС до 3 млн тонн в перспективе ближайших 5 лет

25 мая 2023 09:36

В ходе Евразийского экономического форума глава Комиссии РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре, президент ВАРПЭ Герман Зверев спрогнозировал увеличение внутреннего рынка рыбопродукции ЕАЭС до 3 млн тонн в перспективе ближайших пяти лет.

«Рыба является одним из самых торгуемых продовольственных товаров. Пока она уступает по «денежному» объёму зерну и мясу, но, по оценкам экспертов, в течение ближайших 3-4 лет международные потоки рыбопродукции обгонят в денежном выражении сектор производства мяса», – рассказал он.

По его словам, в текущей ситуации международная торговля рыбопродукцией не парализована, а перенастраивается, но важна гибкая и оперативная настройка таможенного законодательства ЕАЭС.

Россия — один из главных добытчиков рыбы в мире.

Беларусь – самый современный рыбоперерабатывающий «цех» в Европе и производитель качественного рыбоперерабатывающего оборудования.

Казахстан – важный игрок на мировом рынке кормов для аквакультуры за счет артемии (кормовая база для осетровых, креветки, краба и др).

Армения – растущий игрок в секторе аквакультуры.

Герман Зверев высказал три предложения, которые позволят этим преимуществам «заработать активнее»:

1. Перенастройка таможенного законодательства за счет урегулирования правового статуса уловов, добытых в экономзонах иностранных государств и зонах действия международных соглашений. Пока эти уловы и продукция из них не являются товаром ЕАЭС, что создает затруднения при их оформлении и поставках на рынок Союза. Речь о порядка 500-600 тыс. т рыбы.

2. Техническое регулирование – очень большая работа проведена для снятия серьёзного барьера – нормы содержания мышьяка. В РФ они более строгие, чем во всем мире, что ограничивает поставки на внутренний рынок.

3. Развитие диалога между национальными бизнес-объединениями рыбопромышленников ЕАЭС.

За счет реализации этих мер вполне можно увеличить внутренний рынок ЕАЭС именно с точки зрения потребления до 3 млн т. Сейчас он оценивается в 2,3 млн т.

Источник: тг-канал ВАРПЭ