Новости компании Всероссийская ассоциация рыбопромышленников (ВАРПЭ), НКО
ИНН: 7717006150
Статус:
Всероссийская ассоциация рыбопромышленников (ВАРПЭ), НКО
ИНН: 7717006150
Статус:
Статус:

Требование по локализации могут распространить на инвестобъекты второго этапа инвестквот

24 мая 2023 12:13

Минсельхоз России внёс серьёзное изменение в проект постановления Правительства  России «О закреплении и предоставлении долей квот добычи (вылова) водных биоресурсов, предусмотренных пунктами 11 и 13 части 1 статьи 30 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», ранее проходивший этап публичного обсуждения с 24 марта по 13 апреля.

Документ устанавливает размер долей квот «рыбных» инвестквот (квоты на добычу минтая и сельди в ДФО), выделяемых под каждый инвестобъект, и порядок их предоставления. Обновленный проект вводит новое обязательное требование о соответствии всех инвестобъектов второго этапа программы требованиям к уровню локализации. На основе этого комиссия будет принимать решения о выполнении инвестором обязательств.

Напомним, в 2019 году была введена балльная система оценки уровня локализации в автомобилестроении. Позднее она была распространена на другие отрасли промышленности. Баллы начисляют за локализацию различных операций, использование российских комплектующих и сырья.

Например, в судостроении каждой категории комплектующих присваивается определенный балл. При этом его величина определяется пропорционально стоимости и сложности оборудования. По мере роста производства комплектующих в стране требования к локализации увеличиваются. Так, теперь при строительстве рыболовных судов и краболов  с 1 июля 2023 года необходимо набрать 2900 баллов, а с 1 июля 2025 года - 3400. Напомним, что ранее этот показатель составлял 2300.

Источник: тг-канал ВАРПЭ