Новости компании Всероссийская ассоциация рыбопромышленников (ВАРПЭ), НКО
ИНН: 7717006150
Статус:
Всероссийская ассоциация рыбопромышленников (ВАРПЭ), НКО
ИНН: 7717006150
Статус:
Статус:

В РСПП обсудили механизмы природной ренты в рыбной отрасли и подзаконные акты для второго этапа инвестквот

17 мая 2023 17:04

16 мая 2023 Комиссия РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре провела расширенное заседание с участием руководства Союза, его региональных отделений и представителей органов власти прибрежных регионов. На нем обсуждались различные вопросы – от механизмов природной ренты и объектов инвестиций второго этапа программы инвестквот до обновления положения о работе комиссии.

В частности, было рассмотрено предложение члена комиссии – президента Ассоциации рыбопромыслового флота (АСРФ) Алексея Осинцева об изменении порядка применения крупными холдингами льготы при уплате сборов за водные биоресурсы, предусмотренной для градо- и поселкообразующих предприятий, а также распространения такой льготы для предприятий, использующих суда, построенные по программе инвестквот. Как отметил председатель комиссии, президент ВАРПЭ Герман Зверев, инициатива была направлена всем ее членам, в региональные отделения РСПП, руководству прибрежных регионов для формирования позиции.

Председатель Заксобрания Камчатского края Ирина Унтилова сообщила, что депутаты региона не поддерживают предложения об отмене налоговых льгот для градо- и поселкообразующих предприятий.

По ее словам, в регионе 7 таких предприятий. Они расположены на побережье, где транспортная доступность обеспечивается только морским транспортом и авиасообщением. Позиции по инициативе АСРФ также высказали члены комиссии и по итогам обсуждения она не получила поддержку большинства.

Также на заседании рассматривался проект постановления Правительства о требованиях к объектам инвестиций и инвестпроектам в области рыболовства, порядке расчета обеспечения их реализации в рамках второго этапа программы инвестквот.

Ранее аппарат комиссии сформировал сводную таблицу предложений по доработке проекта, содержащую 11 пунктов. Свои предложения внесли 9 членов комиссии, включая ее председателя Герман Зверева. По итогам обсуждения комиссия согласовала 9 поправок, которые будут представлены в ее позиции по указанному проекту.

Участники обсудили и позицию комиссии по направленному президентом РСПП Александром Шохиным в правительство письму с просьбой поручить Минсельхозу России направить проекты правительственных актов к закону о втором этапе инвестквот на рассмотрение отраслевой рабочей группы «регуляторной гильотины». Оно было подготовлено по инициативе главы профильной комиссии РСПП Германа Зверева. Ранее АСРФ попросила Александра Шохина отозвать это письмо.

Как пояснил вице-президент РСПП Александр Мурычев, юридическое управление РСПП тщательно отслеживает работу механизма оценки регулирующего воздействия и степень взаимодействия федеральных органов власти с бизнесом. Так как программа инвестиционных квот касается всего рынка, глава РСПП обратил внимание правительства на необходимость рассмотрения подзаконных актов на площадке профильной рабочей группы.

Александр Мурычев подтвердил обоснованность направления письма. Комиссия также подтвердила обоснованность направленного ее председателем обращения, проголосовав в его поддержку.

Источник: тг-канал ВАРПЭ