Новости компании Всероссийская ассоциация рыбопромышленников (ВАРПЭ), НКО
ИНН: 7717006150
Статус:
Всероссийская ассоциация рыбопромышленников (ВАРПЭ), НКО
ИНН: 7717006150
Статус:
Статус:

ВАРПЭ собирает мнения бизнеса о новых проектах НПА (подборка от 21.03.2023)

21 марта 2023 15:48

Всероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) опубликовала свежую подборку проектов постановлений (нормативные правовые акты, НПА), которые сейчас проходят общественное обсуждение.

Проект постановления Правительства России об утверждении требований, предусмотренных статьей 33.8 Закона о рыболовстве к проектам по строительству объектов на территории страны, включая сроки их реализации и примерную стоимость, а также к объектам, строительство которых предусмотрено такими проектами, включая их технические характеристики, и признании утратившим силу некоторых актов. (ожидаются позиции до 24 марта)

Суть изменений: доработан проект требований к инвестиционным объектам, которые будут строиться в рамках второго этапа программы инвестквот в части крабов.

Проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (ожидаются позиции до 27 марта)

Суть изменений: утверждается правовая основа для создания международных территорий опережающего развития.

Проект федерального закона об изменениях части 2 Налогового кодекса России (ожидаются позиции до 27 марта)

Суть изменений: для резидентов МТОР предлагается установить налоговые преференции, аналогичные действующим для налогоплательщиков Курильских островов: освобождение на 20 лет от уплаты налога на прибыль, налога на имущество, транспортного и земельного налогов; предоставить возможность применения единых пониженных тарифов страховых взносов в размере 7,6% в течение 20 лет.

Проект приказа Минсельхоза России об изменениях особенностей водопользования при аквакультуре, утвержденных приказом Минсельхоза России от 25 июня 2020 г. № 345 (ожидаются позиции до 31 марта)

Суть изменений: приказ приводится в соответствие с федеральным законом от 11 июня 2021 г. № 163-ФЗ. Этот закон определил, что пруды, образованные водоподпорными сооружениями на водотоках и с акваторией площадью не более 200 га, водные объекты больше 200 га, образованные ‎до 1980 года водоподпорными сооружениями на водотоках, а также водные объекты, используемые для мелиоративных систем, предоставляются рыбоводам на основании решений о предоставлении водных объектов.

Источник: тг-канал ВАРПЭ