Форелеводство Карелии продолжает бурно развиваться

7 января 2013 13:12

Форелеводство Карелии продолжает бурно развиваться. Так, объемы рыбоводства (95% радужная форель), по данным  Министерства сельского, рыбного и охотничьего хозяйства Республики, выросли за пять лет почти в два раза до примерно 16,6 тысяч тонн товарной рыбы и посадочного материала в 2012 году. Как подчеркивает корреспондент Fishnet.ru, основной тренд - увеличение объемов крупными хозяйствами, создание переработки, создание собственных инкубационных центров по производству посадочного материала.

В настоящее время  в республике работают 53 рыбоводных хозяйства, и, по оценкам минсельхоза, нарастить объёмы выращивания рыбы предприятиям позволили благоприятные климатические условия в летне-осенний период, а также расширение мощностей действующих рыбоводных хозяйств.

Стабильному развитию товарного рыбоводства в республике способствует закрепление  за пользователями рыбопромысловых участков. В настоящее время Министерство сформировало перечень, включающий 212 участков для осуществления рыбоводной деятельности, проведены конкурсы и заключено 172 договора о предоставлении рыбоводных участков в пользование на срок до 10  лет.

 В структуре выращенной рыбы за 2012 год  98,8 % занимает радужная форель, 1,2 % приходится на нельму, сига, пелядь и осётра.

Лидеры

Наибольший вклад в развитие товарного рыбоводства обеспечили следующие предприятия: ООО «Ладожская форель» - 2147  тонн,  ООО «Кала я марьяпоят» - 1932  тонн, ООО «Рокфор» - 1606  тонн, ООО «Сегозерское» - 1321  тонн, ЗАО «Кала-Ранта» - 1122 тонны.

Среди проблем, которые предстоит решить рыбоводам Карелии, называют вопросы, связанные с подготовкой квалифицированных кадров, соблюдением ветеринарного законодательства, здоровьем рыб, экологические аспекты влияния рыбоводных хозяйств на состояние водоемов, утилизация отходов переработки рыбы.

После вступления России в ВТО перед рыбоводами также стоит задача снижения издержек производства, повышения производительности труда, внедрение в рыбоводство передовых технологий.

Кроме того, обсуждается идея создания регионального центра аквакультуры, способного решать вопросы научной, методической и ветеринарной поддержки рыбоводства, осуществления подготовки кадров, координации сбыта продукции и ряд других насущных задач ведения рыбоводной деятельности.

Переработка

В последние годы ряд крупных рыбоводных хозяйств не только увеличили объемы выращивания рыбы, но и  осуществили планы по строительству перерабатывающих мощностей, позволяющих на месте производить основные технологические процессы обработки рыбы (охлаждение, потрошение, заморозка, икра и др.) для дальнейшей транспортировки с целью сбыта.

В настоящее время такая переработка имеется в следующих хозяйствах: ООО «РАЙГУБА» и ИП Федоренко Н.В. (Кондопожский район), ООО «Кала я марьяпоят» (г. Костомукша), ООО «Сегозерское» (Сегежский район), ООО «Норд-Ост Рыбпром» Медвежъегорский р-он), ООО «Рэйнбоу» (Олонецкий р-он), ООО «РокФор» (Лахденпохский р-он), рыбоводное хозяйство ОАО «Кондопога» (г. Кондопога). В декабре 2012 г. планируется ввод в эксплуатацию цеха по переработке рыбы в ЗАО «Кала Ранта» (п. Куркиеки, Лахденпохский р-он).

Производство посадочного материала

Другое направление инвестиционной деятельности, как отметил профильный министр Г.Н. Мануйлов в докладе по итогам года, это создание производств по выращиванию посадочного материала. Так,  инвестиционный  проект ЗАО «Вирта», осуществляемый в настоящее время,  предусматривает выращивание посадочного материала (молоди форели) для реализации другим рыбоводным хозяйствам Карелии путем строительства рыбопитомника, который  располагается недалеко от форелевого хозяйства ЗАО «Кала-Ранта»  в дер. Соскуа Лахденпохского района.

 Устанавливаемое инкубационное оборудование является на сегодняшний день лучшим по уровню технологии в России и превосходит по своим характеристикам  ряд существующих норвежских, финских датских инкубационных центров.  Производственные возможности проектируемого рыбопитомника позволят ежегодно выращивать более 10 млн. штук посадочного материала. Стоимость проекта  - около 360 млн. рублей. Срок ввода в эксплуатацию – лето 2013 года.

 В 2012 году ООО «Карелпродактс» начал осуществляться инвестиционный проект по организации рыбоводного хозяйства и строительству инкубационно-вырастного цеха (ИВЦ) мощностью 2,5 млн.шт. малька форели в  Сортавальском районе. Общая стоимость проекта – 80 млн. рублей, ввод в эксплуатацию ИВЦ – лето 2013 года.

В настоящее время Министерство совместно с Администрацией Медвежъегорского муниципального района ведет работу по выделению земельного участка и проведению конкурса с целью дальнейшего  строительства инкубатора в пос. Падун.

Осуществление данных проектов позволит обеспечить качественным посадочным материалом  рыбоводные хозяйства Республики Карелия и свести к минимуму завоз малька из Финляндии и соседних регионов Российской Федерации.

Новые направления аквакультуры

Успехи, достигнутые в последние годы в сфере  товарного рыбоводства очевидны, имеются хорошие перспективы, в том числе и для развития  новых направлений аквакультуры, например, выращивание мидий и водорослей на Белом море.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>