Несколько крупнейших рыбопромышленных предприятий России вышли из ВАРПЭ

28 апреля 2015 10:19

24 апреля 2015 года на общем собрании Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортёров (ВАРПЭ) было принято решение об исключении из её состава нескольких крупнейших рыбопромышленных предприятий России. Об этом сообщает Дейта.

ОАО "Находкинская база активного морского рыболовства", ОАО "ТУРНИФ" и ЗАО "Восток - 1" приняли решение о выходе из состава ВАРПЭ. Попытки руководства ВАРПЭ сохранить в её рядах крупнейшие рыболовные предприятия успехом не увенчались.

Вышедшие из ВАРПЭ предприятия входят в топ - 10 российского рыболовства, а ООО "Русская рыбопромышленная компания", в состав которой входит ОАО "ТУРНИФ", вообще участник топ - 10 мирового рыболовства.

Как сообщили источники в указанных предприятиях, эффективность работы ВАРПЭ не очень высока, поэтому предприятия считают бесполезной уплату членских взносов в эту органиизацию. Также на их решение мог повлиять острый конфликт между президентом ВАРПЭ Александром ФОМИНЫМ и руководителем Росрыболовства Ильей ШЕСТАКОВЫМ. Александр Фомин пытался активно противодействовать законопроекту о запрете дрифтерного промысла тихоокеанских лососей, принятому Государственной Думой в первом чтении 24 апреля 2015 года.

"На итоговое годовое собрание ВАРПЭ, которое прошло в прошлую пятницу, ни Росрыболовство, ни Минсельхоз даже клерка не прислали, проигнорировали полностью. Это что всероссийская ассоциация?," - возмутился в беседе с корреспондентом ИА "Дейта" представитель одной из покинувших ВАРПЭ компаний.

Как отметили в департаменте рыбного хозяйства и водных биоресурсов Приморского края, неучастие крупнейших предприятий Приморья в деятельности ВАРПЭ ставит под вопрос легитимность решений этого объединения. "Как можно называть себя всероссийским объединением, если крупнейшие предприятия крупнейшего рыбацкого региона в нём не участвуют?".

Источник: Дейта
{{countTopicsText}}
Мацевич Анатолий Михайлович
30 апреля 2015 22:08
Это еще раз говорит о том,что выбранная форма хозяйствования в отрасли не эффективная. Что для норгов хорошо для
русских нахр...... не надо. Тянем на себя одеяло,а оно не наше и ведем себя,как дети-увидели игрушку-хочу такую.Вот и
долбаемся с комитетами,ассоциациями,территориальными управления и т.д., а толку нет,один дубляж.
1 мая 2015 16:31
Возможно, однако "Союз переработчиков морепродуктов" добился отмены СанПИНА в отношении глазури и, обращаясь в суды, рыбопромышленники выигрывают споры с Роспотребнадзором. Дополнительно велись споры в отношении незаконной оплаты за "экспертизу" рыбы (ветеринарные свидетельства) и Россельхознадзор поддержал эти начинания. Оставалось "дожать" Минсельхоз через обращение в Департамент по ветеринарии, но ... произошло объединение с Рыбным союзом. Думаю коллеги в РС окончательно доведут до логической победы эти нужные вопросы, хоть когда нибудь..., и по мышьяку и кадмию, ... и по продлению сроков хранения рыбы..., .. разберутся с аналитикой,....решат вопросы с продвижением рыбы для потребителей, ...будут принимать решение в разработке стратегических направлений развития отрасли, ....и будут представлять в Минсельхоз списки представителей рыбной отрасли, которых по-праву , в том числе и в кремле, необходимо наградить орденами и медалями за трудовую доблесть в работе , а некоторых -представить к званию "Герой труда"! С 1 МАЯ !!!!!
30 апреля 2015 22:26
Просто в рыбной отросли родилась новая сила" РОК"
1 мая 2015 20:28
Покажите это новорождённое дитя и его счастливых родителей!!!!
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>