Владелец «Акроса» показал своё лицо

23 марта 2016 14:02

«Акрос», одна из крупнейших рыбных компаний Камчатки, сменил хозяев в 2011 году. Но за пять лет мы так и не узнали толком, кто же стал его новым владельцем. Имя этого человека было окружено ореолом загадочности. И вот, наконец, он решил выйти из тени. Об этом сообщает rybak.kam-kray.ru.

Как сообщалось, контрольный пакет акций «Акроса» перешел к членам ассоциации «Рыбопромышленный холдинг «Карат» из Мурманска. «Карат» – одна из самых могущественных бизнес-структур в рыбной отрасли нашей страны. Сегодня в его состав входит десяток крупных рыбодобывающих компаний Северо-Запада и Дальнего Востока России. Им принадлежит около 15% российских квот на вылов минтая, трески и сельди. Флот холдинга ведет промысел и в Северной Атлантике, и у западного побережья Африки, и в Тихом океане.

Кто же стоит за «Каратом»? Об одном из его представителей – Александре Тугушеве – мы кое-что знали еще до продажи «Акроса». Он успел прославиться как бывший заместитель главы Госкомрыболовства, осужденный в 2007 году за мошенничество. Но его партнер по бизнесу Виталий Орлов, который является в «Карате» ключевой фигурой, до сегодняшнего дня оставался «персоной инкогнито».

Контролируя значительную часть рыбного бизнеса России, он всегда держался в тени. В интернете нельзя было найти ни его фото, ни биографии. Такая крайняя степень непубличности удивляла многих. И вдруг Виталий Орлов дал откровенное интервью газете «Коммерсант», в которой рассказал о себе, а также секретах своего успеха.

Итак, что нам стало известно об этом человеке от него самого?

Начало карьеры. Создание Ocean Trawlers

Окончил Мурманское высшее инженерное морское училище в 1991-м. После непродолжительной работы на флоте был приглашен в бассейновое объединение «Севрыба» в отдел реализации продукции.

В 1993-м В. Орлову предложили работу в шведской компании Scansea International, которая занималась торговлей с российскими предприятиями треской, пикшей и кальмаром. В обязанности В. Орлова входило искать контракты с поставщиками. Сначала он работал в мурманском представительстве, в 1996-м был приглашен в норвежский офис компании. Год спустя В. Орлов вместе с одним из владельцев Scansea International Магнусом Ротом организовал совместное предприятие в Норвегии – Ocean Trawlers. Доли были равными – 50 на 50.

Бизнес развивался успешно, но в 2004-м у Ocean Trawlers возникли проблемы с проверяющими органами Норвегии. Вот что об этом сказал Виталий Орлов: «Мы в Норвегии лишили работы значительное количество фабрик на севере страны, когда российские поставщики продукции ушли от поставок сырья по дешевой цене на норвежские рыбоперерабатывающие предприятия и начали выпускать готовую продукцию на борту судов. То есть, соответственно, уже только за это нас особо там любить было не за что. Плюс в этот же период возникли инсинуации норвежских контролирующих органов о том, что якобы россияне слишком много перелавливают из своей квоты и мы имеем к этому какое-то отношение».

Из-за возникших проблем Виталий Орлов и Магнус Рот перевели бизнес в Гонконг.

«Китай с конца 1990-х начал превращаться в гигантскую мануфактуру по переработке вообще всего, – говорит В. Орлов. – Все переработчики в Европе очень активно закрывались, и вся переработка, грубо говоря, переехала в Китай. В то время мы не выпускали такого большого количества филе на борту в море, а активно торговали тем, что в виде полуфабриката отправляли для вторичной переработки. Китай тогда стал основным рынком сбыта. Кроме китайского традиционными рынками сбыта нашей продукции были Япония и Корея. С логистической точки зрения было совершенно понятно и удобно размещаться в непосредственной близости к этим странам. Опять же Гонконг был очень подходящим местом с точки зрения доступности финансирования. Сегодня в Гонконге продолжает работать один из наших международных офисов, который занимается реализацией продукции на всех азиатских рынках».

Отношения с Тугушевым

В. Орлов отрицает наличие покровительственных связей во властных структурах. По его словам, даже его давний товарищ Александр Тугушев во время работы в Госкомрыболовстве не оказывал ему поддержки: «Мы с Тугушевым знакомы очень давно, начинали в одном регионе. В 1990-х годах он создал небольшую компанию, которой принадлежало несколько старых судов типа СРТМ. В эту компанию в 1998 году я и инвестировал, и мы стали партнерами… Однако в 2003 году Тугушев принял решение перейти на работу в Госкомрыболовство. Тогда он полностью вышел из нашего совместного бизнеса, как того требует российское законодательство. Так что с момента перехода Тугушева на госслужбу у нас нет никакого совместного бизнеса.

Где-то писали, что это была якобы спланированная акция по засылке своего агента во властные структуры для распределения квот, но это полностью не соответствует действительности, поскольку, если вы вспомните, уже тогда менялся механизм распределения квот. Чиновники больше не могли определять, кому и сколько выделялось».

Структура бизнеса

Далее В. Орлов рассказал, как устроена его рыбная империя: «Структура очень проста и понятна. Наверху есть холдинговая компания «Норебо холдинг», в ней два акционера – я и мой партнер Магнус Рот. Мне принадлежит 67%, остальное – у Магнуса. Далее под «Норебо» идут операционные компании, то есть те самые рыбодобывающие предприятия, которые ведут промысел в разных районах Мирового океана и производят готовую продукцию. Также в собственности холдинговой компании есть две структуры, занимающиеся логистикой, маркетингом, реализацией продукции, которую мы выпускаем. Одна структура находится за границей, та самая Ocean Trawlers, которая была консолидирована и является сейчас 100-процентной дочерней компанией «Норебо холдинга». Вторая структура – это «Карат-трейдинг», специализирующаяся на логистике и продаже продукции на российском рынке. Кроме этого, есть управляющая компания – она занимается стратегией, контролирует деятельность операционных компаний. Холдинг «Карат» в данном случае – не юридическое лицо. Это, как бы правильно сказать, такой никнейм, бренд».

Иностранная доля

Заканчивается интервью следующим вопросом: «С 2018 года изменится механизм распределения квот, в результате чего планируется забрать квоты у иностранных компаний. У вас из-за этого могут возникнуть проблемы?»

Ответ: «Мы сугубо российское предприятие, доля иностранного инвестора у нас миноритарная. Я думаю, что противоречий с регулятором у нас в этой части нет никаких. Данные методы защиты своих рынков и своих производителей есть практически во всех развитых странах. Можно даже отметить, что во многих странах они еще более жесткие, чем в России. В России при определенных условиях и получении согласования с госорганами можно иметь и контрольный пакет в российском рыбодобывающем бизнесе, что совершенно невозможно получить, скажем, в Скандинавских странах. Поэтому здесь я не вижу никаких проблем».

2018 год – момент истины

Отраслевые аналитики пытаются не только найти скрытый смысл в словах Виталия Орлова, но и объяснить само появление этой публикации. Почему самый таинственный человек рыбной отрасли России решил явить себя миру?

Видимо, причина в грядущем переделе рыбного бизнеса. Уже нет сомнений, что передел в той или иной форме будет. Получить «черную метку» рискуют компании с участием иностранного капитала, как это случилось с фирмами, попавшими под контроль «Пасифик Андес».

«Карат» уже подвергся информационным атакам. В частности, в конце прошлого года в газете «Ведомости» появилась статья о Виталии Орлове. Изложенная в ней история этого бизнесмена несколько отличается от той, что поведал «Коммерсанту» сам Орлов. Например, упомянуто его двойное гражданство (от которого он уже отказался).

В такой ситуации, хочешь – не хочешь, приходится быть публичным человеком, лицом своего предприятия и открыто отвечать на обвинения. Не случайно интервью с Орловым заканчивается вопросом об иностранной доле. Очевидно, ради этого вопроса и затевался разговор.

Неужели над бизнесом Виталия Орлова действительно нависла угроза? Что ждет компании, входящие в его холдинг, – «Акрос», «Ролиз», «Сахалин лизинг флот» и другие?

Мы, простые смертные, узнаем это лишь в 2018-м, в год очередного закрепления долей квот.

Источник: Рыбак Камчатки
{{countTopicsText}}
L.A.
23 марта 2016 10:36
как сказал один,  уже известный нам классик- "Норвежские фиорды бьют в колокола..."
Сергей ООО СПб Бриз
23 марта 2016 12:07
Вью то интересное на самом деле  для просмотра ссылки зарегистрируйтесь или войдите
Вячеслав
23 марта 2016 17:46
Вообще то интересно, на Северо- Западе наверное только ленивый не знает, что Акрос принадлежит Карату и уже довольно длительный срок в Петропавловске они разгребают застоявшееся хозяйство. Между прочим есть реальные планы по терминальной коммерческой обработке грузов, тем более Камчатка попала в струю ТОРа и свободного порта. Перспектива огромная и про рыбу они забывать не хотят. Так что придется Камчадалам слюни по пускать. Столько лет этот металлолом в центре города глаза мозолил и никто так за него браться не хотел.
Да, к стати, статья на Фишнет      www.fishnet.ru/news/company/56…
 ( почти в конце - о работе Карата), слышал что они и крабом на Камчатке безговать не хотят.
Гриша, а что ты можешь сказать про родные места?
Александр Макаров
24 марта 2016 11:40
Странно, что столь интересный опыт построения современного динамичного бизнеса и масштаб личности с дальновидным масштабным видением участники не хотят обсуждать по существу.
Андрей
24 марта 2016 13:24
А смысл?  Те, кто могут создать такой бизнес, в подобном обсуждении участвовать не будут. А те, кто хочет побазарить, настолько некомпетентны, что вызывают печаль. Как и многое на многих (не только рыбных) форумах. 
Александр Макаров
24 марта 2016 16:40
Применительно к рыбной отрасли, смысл в том, что люди не рыбы и не могут все время молчать :-)).
Форум - это площадка типа crowd sourcing, и в этой руде иногда могут поблескивать крупинки золота. Я думаю, и мелкого калибра предпринимателям интересно обменяться мнениями об успехе других людей и взглянуть на свой бизнес другими глазами.
Заранее невозможно узнать, кто преуспеет. Когда-то в Мурманске в финале советской эпохи мне приходилось встречаться с компаньоном Орлова Магнусом Ротом. Век бы не подумал, что этот неброский человек сможет добиться таких результатов.
Моя позиция такова - пусть люди высказываются, вреда большого не будет, а может быть порой будет и польза. Требовать компетентности от всех участников такого бесхитростного форума - все равно, что закрыть его. Некомпетентность Вы найдете везде, даже на РБК, куда вложены большие деньги.
L.A.
24 марта 2016 11:59
Серьезный человек,серьезный бизнес. Что тут обсуждать со своего,так сказать, шестка. 
Я тут лично вообще исключительно из за Вячеслава.
Форум давно стух если бы не он.
Я бы вам посоветовал формат попробовать его сменить и людей больше прийдет





Ника
24 марта 2016 13:39
Интересно, заработал завод Рыбная компания “Полярное море+”», кто знает?
Надеюсь, что все будет, как сказано: «Наше отличие от других будет в том, что мы будем
поставлять высококачественный продукт под собственным брендом, в котором сможем
показать всю цепочку производства. От вылова рыбы в море — с указанием района,
где она была выловлена, с указанием названия судна, с указанием даже смены и
упаковщика — до конечного потребителя. Другими словами, мы гарантируем полную
прослеживаемость нашей продукции.» Только надо учить еще продавцов правильно работать с рыбной продукцией и контролировать их, а то вмиг испортят.
Неужели сбудется, что скоро начнется реклама отечественной рыбы: «Да, у нас в рамках
продвижения в России нашей продукции, производство которой начнется весной на
новом предприятии, есть в планах привлечь известных личностей, которые могли бы
рассказывать про нашу продукцию, рассказывать про то, как она производится, как
ее правильно потреблять, как можно отличить свежий продукт от несвежего.»
Виталию Орлову 51 год, так что сможет все задуманное осуществить, успехов ему и его команде!
Александр Макаров
25 марта 2016 16:34
Источник в компании сообщил нам, что В Москве и Питере уже ждут продукцию, открытие завода ожидается летом.
Александр Макаров
25 марта 2016 09:03
Надо думать, что сырье на завод будет поставляться с применением технологии "superchill", что сейчас последний писк в исландской рыбной отрасли, которая поставляет все больше охлажденки, правда на внешний рынок, так как крошечной Исландии свою рыбу не съесть.  Карат же один из первых решился на освоение российского рынка потребительской рыбной продукции, проблем здесь много, но и возможности потенциально огромные.
Т.е., вопреки скепсису "консерваторов", политика регулятора на поворот отрасли к работе на национальные интересы РФ, начинает давать свои плоды. В этом плане, Виталий Орлов, в частности, совершил, совсем недавно немыслимое - из прагматических соображений отказался от норвежского гражданства, так как лиц с двойным гражданством считают иностранными инвесторами и не допускают к российским рыбным ресурсам.
Еще не все прочитал ( пока только интервью), но возник вопрос, почему владельцы бизнеса предпочли построить метафорический холдинг (ассоциацию) своих компаний, а не классическую холдинговую компанию?
Вячеслав
27 марта 2016 05:13
Орлов сделал правильный выбор, где бизнес, там и гражданство, где гражданство, там и ресурсы. Вот еще бы регулятор поставил заградительные пошлины, воткнул НДС экспортерам и увеличил квоты прибрежникам.

Тогда можно было бы продолжить,где бизнес, там и гражданство, где гражданство, там и ресурсы, где ресурсы, там и сбыт по наиболее выгодной цене без пошлин и НДС....
Александр Николаев
28 марта 2016 15:12
Приветствую всех на форуме!

Относительно рыбной компании “Полярное море +”», слышал, что в апреле они планируют начать тестирование
оборудования на сырье, а летом запускаться...

С уважением,
Александр Николаев
Александр Макаров
5 апреля 2016 09:27
Тренд на большее освоение внутреннего рынка налицо, причем в части более удобной продукции с добавленной стоимостью. Здесь еще много недоиспользованных возможностей. Как сообщил информированный корр Fishnet.ru "вместо минтая бг в РФ увеличились поставки филе минтая по сравнению с прошлым годом ориентировочно на 40%." Цена на блочное филе минтая достаточно стабильна на внутреннем рынке, но рынок явно растет. Есть также прогнозы дальнейшего укрепления рубля до 60-62 руб за доллар, что увеличит привлекательность внутренних цен.
Александр Макаров
13 апреля 2016 12:54
Сегодня в рыбном магазине купил кубики (порции) из блочного филе минтая. Магазин фасует в простые полипакеты из заводской упаковки массой 10 кг. Цена 263 руб за кг.  Для сравнения брикеты магазинной распиловки по-прежнему продаются по 252 руб за кг. Разница всего в 11 рублей. Производитель Карат, качество блоков отличное - костей нет. Для сравнения филе в розничных картонных коробках от Витязь Авто страдало частым присутствием костей. Кубики (порции) не успел попробовать. Да и кубики - странное слово, ведь грани неравные. Скорее это низенькие параллепипеды? )) Надо срочно регистрировать патент на параллепипеды морской заморозки ))
Возвращаясь к Карату, интересно, где они пилят блоки филе минтая на порции?
Кулик Роман Петрович
13 апреля 2016 13:17
Скорее всего не они ( Карат) пилят. 
Кулик Роман Петрович
15 апреля 2016 16:31
Похвастаюсь немного )))
запустили производство панированного филе и нагетсов.

для просмотра ссылки зарегистрируйтесь или войдите
для просмотра ссылки зарегистрируйтесь или войдите
для просмотра ссылки зарегистрируйтесь или войдите
для просмотра ссылки зарегистрируйтесь или войдите
для просмотра ссылки зарегистрируйтесь или войдите

Цены 220-240р за кг.

Александр Макаров
15 апреля 2016 21:38
Во-первых,  респект и уважуха за неугасимое стремление к новациям)) С такими новаторами переработка не сгинет. А в чем вообще фишка наггетсов для потребителя?
Вячеслав
16 апреля 2016 22:14
фишка в отсутствии культуры потребления данного продукта в России и как следствие минимальном объеме потребления. Именно по этому я думаю, что - респект для настойчивых второпроходцев !
Датчане поставили фабрику в Новгороде только после подписания железобетонного договора с Макдональсом на предмет обеспечения такой готовой продукцией все МАКи по России и СНГ. Производство  этой продукции для Датчан является стержневой , все остальное - легкое дополнение.
17 апреля 2016 05:42
Кому как не тебе, "гиганту" рыбной отрасли, нести "культуру потребления данного продукта" в массы.... и продуктов вообще... "Окультуривать" так сказать "безкультурные" массы..... Ни дать не взять Мессия.....
Вячеслав
17 апреля 2016 20:49
Гришаня ! ЗОЛОТЫЕ СЛОВА !  Но адресовать их надо Роману Петровичу- нашему трудяге , одиночке еще стремящемуся к светлому будущему, не взирая на все трудности среднего бизнеса в России !
18 апреля 2016 03:27
А кто это?....
Вячеслав
13 апреля 2016 13:34
Пилят сразу на судовых фабриках,оборудование не сложное.
Андрей
13 апреля 2016 14:00
Ну вот опять. Если вы в этом не понимаете совсем ничего - зачем тянет это демонстрировать?!
21 апреля 2016 08:26
Доброго времени суток Господа!!!
Я,как человек,который уже очень давно в рыбном бизнессе,в частности на Камчатке...могу про Акрос сказать вам следующее...коротко ...огромная компания у которой никогда небыло нормального хозяина!!!Все время преследывали одни цели...не развить и отладить бизнес,а своровать побольше и при этом не забывали и у государства денег на развитие взять...И когда у Акроса появились новые хозяева,ничего там особо не поменялось(может пока?)Очень много людей-профессионалов оттуда бегут,а это о многом говорит...Вообще такая огромная компания как Акрос,должна давать людям местным работу,платить налоги в бюджет и т.д. и т.п...А не .....И что с ней будет,честно непонятно...И если хороший хозяин туда придет,то Акрос сможет легко и не принужденно стать таким гигантом,как в свое время был БОР и УТРФ,и будет приносить действительно пользу не только своим хозяевам,но и нашей Камчатке,людям и стране...И очень хочется верить,что его не постигнит такая же участь,как ДМП...С ув.Евгений Михайлович.
L.A.
21 апреля 2016 08:33
Хорошие хозяева, Евгений Михайлович, на дороге, как известно не валяются.
Вы вот , к примеру, какую кандидатуру видите на этом посту?
22 апреля 2016 12:17
Что бы кого-то обвинять в воровстве, нужно иметь на руках Решение Суда...., а то ведь могут и Вас за бороду  потащить в суд за клевету....
21 апреля 2016 08:57
Возраст уже не тот)))И у меня свое детище,которое вынашивал с пеленок)))А если бы у меня в свое время была такая же административная и финансовая поддержка,то...И скажу так...достаточно есть профессионалов,которые могли бы сдвинуть этот локомотив с места...
22 апреля 2016 12:13
Да... пожалуй Вы единственный специалист, который может ловить рыбу.....
L.A.
21 апреля 2016 09:11
Евгений Михайлович, Вы же знаете, что история, как известно, не знает сослагательных наклонений.
Значит, карта вам не та легла.. кому то туз, а кому то и  валет выпадает..
Про "достаточно профессионалов" давайте поподробнее - кто они? как зовут?
а то воды налили и в кусты

21 апреля 2016 23:19
Уважаемый Максим!Вы,если заметили,я очень редко пишу что то на форумах.И хочу заметить,что воду никогда не лил и не лью!!!Я большую часть своей жизни прожил и проработал на Камчатке.Когда развалился союз и соответственно все колхозы и рыбозаводы и начал зарождаться частный бизнес...всё это происходило у меня на глазах.Камчатка очень маленькая и всё видно и всё про всех знают.Так что я знаю о чем говорю!!!Я всё понимаю...главная задача бизнеса любого-это прибыль....но в данном случае,так как рыбодобывающая отрасль являлась всегда преоритетной для нашего региона,ненужно забывать о людях,о регионе,и о нашей стране в целом!И не нужно жить одним днём!Или Вы считаете,что Камчатка это не Россия,а люди,которые здесь живут-никто?!Мы можем много говорить о том,что правильно,что не правильно...как нужно делать,как не нужно...но не нужно забывать,что даже на далёкой Камчатке живут люди и хотят они работать и получать достойную зарплату,чтобы кормить свои семьи!!!Атак же,что Камчатка,да и в целом Дальний Восток-это основа наших рыбных запасов.И если в таком же духе будет всё продолжаться и в океане и в пребрежном рыболовстве,то лет через 10 мы будем покупать рыбу везде,так как своей просто не останется!А что касаемо Акроса скажу так...сделать его рентабельным для хозяев и полезным для региона и страны в целом- это вполне решаемая задача и управлять этой компанией должен человек,который сам прошёл с самых низов работу в море и на берегу!И конечно человек должен быть из местеных!Есть много примеров подобных у нас на Камчатке.Николай Мещяряков,который начинал свой путь с рыбака,потом главным инженером в колхозе тумгутум,у Юрия Рувимовича...он в последствии возглавил наше Камчатское градообразующее предприятие,которое вывел из полной ж...ы.Другой Вам пример...Кожемяко Олег...да он не местный,но в данном случае он сделал хороший удачный баланс,с одной стороны это градообразующее предприятие (тымлатский рыбокомбинат),который он заново отстрел и людей обеспечил работой в умирающей деревне и т.д. и т.п....а с другой стороны это административный ресурс и хорошие,грамотные финансовые вливания...И таких примеров много ещё  я могу привести...И людей,способных,грамотных хватает,нужно только их предрасположить и заинтересовать...Так что,Максим,я не в коем разе не хотел кого то обидеть чем то,просто высказал свое мнение по данному вопросу,так как всё это происходило у нас на глазах...С уважением Евгений Михайлович
22 апреля 2016 02:36
"Хозяин" не выборная должность....
L.A.
22 апреля 2016 04:48
Очень часто посещает меня мысль, что не надо переживать за соседей, за друзей, за страну, за компанию которая не так работает как вам хотелось и так далее. Не надо переживать, надо просто делать хорошо то дело,  которые ты делаешь и которое тебе дано делать. Остальное всё наладиться само  и без вашего участия ибо все прорехи невозможно заделать одними руками.
Смысл вам, всё это в голове держать и за каких то людей "мазу тянуть" (выражаясь фигурально)? ..мол он вот сможет, а этот не сможет. 
Не понимаю, смысл этих всех переживаний бессмысленных. Самоистязание какое то. 
Мне вот интересно, люди которые за Родину переживают постоянно  у них есть перерывы в  их переживаниях?.
  Смотрят ТВ и переживают. Едят красную икру, парятся в бане и снова переживают....
Новый год, стол накрыт, гусь пожарен, чарочка налита...Женя ты чо не выпиваешь.. да вот понимаешь переживаю за Родину, коряки не доедают.. ну да ладно щас покушаю и дальше продолжу переживать...ура с новым годом.


22 апреля 2016 06:55
Я вам отвечу на это словами из фильма ...белое солнце пустыни...За державу обидно....
L.A.
22 апреля 2016 08:15
Ей от этого, мне кажется, ни холодно, ни жарко...
Вячеслав
22 апреля 2016 09:15
Максимка - прагматичный практик - только выгода и только сейчас бесполезно с ним о чести, совести, достоинстве,Родине, народе , рабочих местах ,патриотизме и т.д. Для него ничего нет, кроме денег.
L.A.
22 апреля 2016 09:34
опять напраслину наводите. Видно выгодно вам одному  на белом коне восседать.
Эхе хе, мой дорогой Вячеслав, ничему вас жизнь не учит...
22 апреля 2016 11:47
А для тебя Славка, всё наоборот..... деньги вторичны, а вот "честь, совесть достоинство, Родина, народ, рабочие места, патриотизм и т.д." это то, с чего начинается каждый день....
для просмотра ссылки зарегистрируйтесь или войдите
Сергей ООО СПб Бриз
22 апреля 2016 15:21
Реально хорош уже флудить, надоели. В какую тему не зайди, вы там уже насра.. наследили

22 апреля 2016 16:35
Какой флуд? Я выражаю своё мнение в приемлемой для себя форме и ничьего разрешения спрашивать не собираюсь.... а вы можете не читать... для вас персонально я ничего не пишу....
Александр Макаров
13 мая 2016 14:32
Купил в Дикси порционное блочное филе минтая в вакуум упаковке производства PolarSeafood Russia, марка Polar за 665 грамм нетто 285 руб.  (393 руб за кг нетто) 700 грамм с глазурью. На упаковке написано : корабельная заморозка. Для сравнения весовое порционное блочное филе минтая производства ГК Карат без видимой глазури 263 руб за кг у мелкого независимого рыбного магазина. Все на фасовку - выгодное дело))
Прикрепленный файл - Фото-0014
Кулик Роман Петрович
13 мая 2016 14:43
Ага выгодное )))) РетроБонус, вход на полку , поддержка фикс цены в течении 3 месяцев, промоакции за счет производителя, - и нету выгоды.  Баланс гляньте PolarSeafood Russia и увидите "выгодное дело " ;(
Александр Макаров
13 мая 2016 16:09
Вы верите их опубликованному балансу? У них в собственном интернет-магазине район промысла минтая - Баренцево море))) См в описании филе минтая последнюю строчку: для просмотра ссылки зарегистрируйтесь или войдите
Кулик Роман Петрович
13 мая 2016 16:10
Я верю документам бухгалтерской отчетности. Сейчас с этим шутить точно не стоит. 
Александр Макаров
13 мая 2016 16:27
Во всяком случае, цена в результате распиловки, нанесения глазури и упаковки увеличивается примерно в два раза до 320 руб за кг мелкий опт в их интернет-магазине, округленно увеличиваясь на сумму оптовой цены блоков от флота (155-160 руб за кг).
Кулик Роман Петрович
13 мая 2016 16:46
Если так все просто, почему флота  массово этим не занимаются. Тут же вы уже маржу посчитали 100% )))))
Александр Макаров
15 мая 2016 08:54
Карат уже хочет фасовать.
Кулик Роман Петрович
15 мая 2016 13:04
Ну молодцы. Больше товаров хороших и разных. 
Александр Макаров
17 мая 2016 16:17
Надо отдать должное - товарный вид великолепный. Упакованное филе выглядит как очень свежее и привлекательное, сразу захотелось купить. Как выяснилось в результате приготовления - качество хорошее, при фасовке не утрачено. Фото не совсем передает внешний вид, но повторю для удобства участников: Прикрепленный файл - Фото-0014
Также напомню о чем это, а то далеко ушел предыдущий пост: Купил в Дикси порционное блочное филе минтая в вакуум упаковке производства PolarSeafood Russia, марка Polar за 665 грамм нетто 285 руб. (393 руб за кг нетто) 700 грамм с глазурью. На упаковке написано : корабельная заморозка. Остается вопрос - насколько правомерно утверждение на упаковке "корабельная заморозка".
Сухов Вячеслав Юрьевич
17 мая 2016 17:05
В Калужской области на заводе PolarSeafood Russia пилят блоки филе на порции ленточными пилами не размораживая. Правда не известно кто эти блоки произвел. В принципе они могли быть изготовлены и в Китае из российского мороженного минтая, и на прибрежных предприятиях ДВ из охлажденки, или из мороженой рыбы, и на судах.
Вот Океанрыбфлот Камчатка на своей продукции указывает даже название судна. Я покупал такой 1,5-килограммовый брусок. Качество очень хорошее, да и товарный вид соответствует. А разрезать брусок на порции труда не составляет. Стоит заметно дешевле, но в сетевых магазинах этой продукции нет. Аналогичную продукцию выпускает БАМР (брикеты 1 кг.).Прикрепленный файл - филе Океанрыбфлот
Андрей
18 мая 2016 11:00
Блок с глазурью точно не на судне сделан
Александр Макаров
19 мая 2016 12:47
Предполагаю, они уже порции глазурью покрывали. Кстати, в Дикси появилось аналогичное блочное филе трески под маркой "Бухта изобилия", распиленное на "кубики", покрытое глазурью  и упакованное в вакуум-пакет. Выглядит красиво, 146 руб за 400 грамм с глазурью. Ни слова про морскую заморозку. Возникает вопрос, как они делают продукт. Насколько я знаю, блочное филе трески не выпускается. Видел блоки срезок филе трески в простецких магазинах, но в них костей весьма много. Как попробуем "Бухту", отрапортую о впечатлениях)).
Кулик Роман Петрович
19 мая 2016 13:17
Гоняли на опте в конце прошлого и начале этого года филе трески блочное изготовитель СРТМ "Камчатка Харвест". Его и распилили.  А может минтай просто гонят под треску. Это сейчас в порядке вещей ((((

Сухов Вячеслав Юрьевич
19 мая 2016 14:33
Это в торговле в порядке вещей уже лет эдак 20, если не больше.

Кулик Роман Петрович
19 мая 2016 14:54
и это печально ((((
Ника
19 мая 2016 16:20
Подождем результатов теста на сковороде))
Александр Макаров
20 мая 2016 16:51
Пока до порционного блочного филе трески "Бухта изобилия" очередь не дошла, хочется еще раз похвалить Карат. По сообщению Undercurrent News, доля использования квоты атлантической трески и пикши для производства филе в компании дошла почти до 90%. Это генеральное направление развития, но сейчас много крупной трески в уловах, поэтому временно несколько выросло производство БГ.
Что касается берегового производства, скоро заработает завод в Мурманске, который будут снабжать сырьем два собственных  ПСТ, переоборудованные под суперохлажденку по исландской технологии.
Теперь Карат также наращивает производство филе на ДВ. В частности, сообщается, что они переоборудовали один ярусолов для производства филе ТО трески штучной морской заморозки и если тест рынка ( экспорт) будет удачным, то переоборудуют еще одно. ( Кстати, ярусный промысел вступил в сертификацию MSC).
Что касается минтая, пять лет назад у Карата было одно филейное судно на ДВ, а сейчас  уже семь. Выпускают в основном блочное филе минтая, но могут и проложенное, с костями и без.
Интересно будет посмотреть, чем ответят на рывок Карата крупные компании, традиционно лидировавшие в дальневосточном регионе.

Кулик Роман Петрович
20 мая 2016 17:13
Так ответили же )))

Все 14 больших морозильных рыболовных траулеров нашей компании оснащены современной техникой для производства продукции с высокой степенью переработки», - рассказал коммерческий директор «Океанрыбфлота» Денис Розенберг.
 Траулеры ПАО «Океанрыбфлот» способны производить до 200 тонн филе минтая, 250 тонн филе сельди, 50 тонн очищенного кальмара в сутки, - привел цифры Денис Розенберг. - Это впечатляющий результат»

для просмотра ссылки зарегистрируйтесь или войдите
Александр Макаров
21 мая 2016 13:35
Океанрыбфлот у меня тоже в любимчиках)) Надо однако возможно больше фасовкой заниматься в более удобном ценовом формате для сетей, как у polarseafood Russia (700 г) чтобы цена выглядела приемлемой и продукт был аппетитным на вид, а то они 1,5 кг коробку сделали и цена получилась большая. Вот англичане например ищут пути к карману молодежи в части продажи моллюсков через общепит, так стараются сделать продукты в порциях поменьше, чтобы цена не кусалась. Возможности производства у наших большие, но надо протоптать дорогу в сети - дать продукт удобного формата для сетей и фаст фуда. Так меня озарило после очередного посещения Дикси и чтения отчета об North Atlantic Seafood Forum))  
Сухов Вячеслав Юрьевич
23 мая 2016 11:12
В выходные был в гор. Владимире, и там на центральном рынке купил филе минтая Океанрыбфлота в упаковке 1 кг. Такой же брусок, только меньше. Цена 238 руб.
К своему удивлению в местном магазине Дикси увидел, что филе PolarSeafood Russia (700 гр.) продается по скидке за 199 руб. Никакого покупательского интереса не заметил, что, как мне кажется,  весьма симптоматично. Казалось бы, определяющим фактором является цена, но не тут-то было. Не продается даже с 30% скидкой.

Александр Макаров
23 мая 2016 12:56
У Дикси везде со скидкой филе Polarseafood Russia продавалось. Я сразу забрал оставшихся три упаковки. Качество хорошее, но нашел один дефект: порции лежат в  два слоя и слои слипаются, без размораживания невозможно разделить кубики и бросить на сковороду. Может быть, это связано с несоблюдением непрерывности холодной цепи в торговле. Возможно, есть смысл прокладывать слои чем-то или делать как кубики трески у Бухты изобилия - в один слой.
Кстати, и цена на глаз будет более приемлемой.
Кулик Роман Петрович
23 мая 2016 13:05
В сознании у народа настолько за последние 2 года роста цен на рыбу вбили фразу: Рыба- Дорого, что теперь просто промоакциями не заманить. Сами свой внутренний рынок ушатали.
Александр Макаров
23 мая 2016 13:44
Кроме того, авторитет филе минтая сильно подорван китайским псевдо-филе. Люди просто не знают, что филе минтая может быть хорошего качества, самому приходилось не раз слышать от покупателей, что это море воды и невкусно. А по мне так филе минтая меньше приедается, чем филе трески. Иными словами, требуется просвещение народа, чтобы они узнавали филе хорошего качества. Тогда и цена будет меньше пугать.
Ника
22 мая 2016 12:54
Карат выглядит более прозрачным. На экспорт компания публично торгует через свою структуру Ocean Trawlers с понятной структурой собственности. Океанрыбфлот поставляет всю продукцию на экспорт корейской компании MARINE TRUMP INTERNATIONAL CO LTD. Однако об этой компании ничего неизвестно, нет сайта. Кто-нибудь знает, что это за компания – дочка Океанрыбфлота?
Андрей
22 мая 2016 13:23
Кому надо - все знают или сильно догадываются. Просто любопытно - зачем вам это?  Собираетесь купить их рыбу за границей?
Александр Макаров
22 мая 2016 15:51
Действительно, кому какое дело, как устроен экспортный бизнес той или иной компании? Если экспортер хочет, он сам объявляет об этом. В свое время , например, от РРПК в СМИ попала информация, что эта новая крупная компания ДВ экспортирует свою продукцию через дочернюю фирму PACIFIC RIM GROUP PTE LTD для просмотра ссылки зарегистрируйтесь или войдите Что касается Океанрыбфлота, главное, что он успешно ведет дела, включая экспорт. Так, по таможенным данным из исследования Fishnet.ru за 1-ый квартал 2016 года ОРФ отправил на экспорт 3237 тонн филе минтая и вывез в режиме временного периодического декларирования (впд) еще 5155 тонн филе. По ВПД также было вывезено 42140 тонн минтая БГ и 2833 тонн икры минтая и тд. Заинтересованным клиентам мы готовы предоставить подробные справки по ситуации в экспортном бизнесе. Запросы направляйте на sales@fishnet.ru .
Александр Макаров
6 июня 2016 16:10
Сразу две новости. 1) Undercurrent news сообщил что, хотя подтверждения от Карата нет, главный акционер материнской компании ЗАО "Норебо холдинг" Виталий Орлов выкупил оставшиеся 33% у шведского партнера Магнуса Рота. Думаю, это вполне логичное действие, чтобы обезопасить бизнес с объемом продаж более 500 млн долл в рамках растущей конфронтации с Западом и тренда на национализацию элит, а также на укрепление экономического суверенитета. Квоты и ресурсы (главное богатство) - в России, и этим рисковать никак нельзя. 2) Новость-карлик)) Наконец, за обедом пришла очередь порционного блочного филе трески марки Бухта изобилия. Качество неплохое, вкусно получилось в жареном виде. Но из четырех порций (кубиков) по100 г один был другого цвета, вкуса и консистенции: мясо было мягкое, с потемнениями и легко распадалось во рту. Остальные кубики имели характерную жестковатость и волокнистость трески.Повторяю описание продукта для удобства читателей: в Дикси появилось блочное филе трески под маркой "Бухта изобилия", распиленное на "кубики", покрытое глазурью и упакованное в вакуум-пакет. Выглядит красиво, 146 руб за 400 грамм с глазурью.
Александр Макаров
8 июля 2016 13:05
Продолжаю информировать)) Заработал завод Карата в Мурманске, РК Полярное море плюс. Продукция впечатляет, можно посмотреть здесь www.fishnet.ru/karatspb/?dmode…
Кулик Роман Петрович
9 июля 2016 15:30
Продукция хорошая, но ничем сильно не отличается от продукции других фабрик в Мурманске.  А вот судя по цене обесшкуренного филе трески 275р с НДС и зная коэффициенты выхода, для обесшуренного филе, можно сделать вывод что внутренние цены на сырье для завода занижены примерно на 20-25% от реальных рыночных, существующих сейчас на рынке у прибрежников-рыбаков  )))
Большой плюс стабильное качество входящего сырья (Зайцев на лову обычно не более 5 суток, стабильная 0 температура в трюме) и гарантия что вся рыба со спущенной кровью и промытая. Часть рыбаков, поставляющих охлажденную рыбу в Мурманске, этим вопросом особо не заморачивается,( у некоторых мартышек даже трюма до сих пор не охлаждаемые ) не купит сырье фабрика - продадут тем кто охлажденку поставляет в розничную торговлю ( например Вячеславу ;) )
Вячеслав
9 июля 2016 19:31
Принципиальное отличие Акроса от основной массы "мартышек"( не в смысле МРТК, в смысле мелких компаний) заключается в возможности поставки на свою фабрику и реализации готовой продукции с НДС, этим не хитрым свойством, но очень важным обладает всего лишь несколько компаний.  При работе с ними не надо искать черта в ступе, чтобы быть в рынке, где чертей немеряно и ходят они по лезвию бритвы каждый божий день!!!!!
Кулик Роман Петрович
9 июля 2016 20:01
Не проблема за рыбака заплатить НДС. Проблема что одни платят, а другие нет, поэтому говорить ни о какой равной конкуренции не приходится. 
Вячеслав
10 июля 2016 03:14
Это и печально, дайте мне 1 метр гос границы в аренду и через год экономика страны будет подорвана. Так и у нас, если все платят , а один использует серые схемы, то имеет полное преимущество перед остальными и качает не законную прибыль. Остальным остается делать тоже самое или уходить из бизнеса....   Не может наше государство контролировать исполнение собственных законодательных требований на 100%..... 
10 июля 2016 16:59
А в других странах, люди сами контролируют исполнение законов..... и если закон нарушен, требуют наказать виновных...... А нам, что бы наказывать виновных нужно будет начинать с себя?...... Так и вижу "картинку" с собрания "Анонимного общества не плательщиков налогов".... Встаёт Вячеслав и говорит:"Я Вячеслав... я старый ..... и я тоже не плачу всех налогов.... и это у меня давно.... Но я не виноват... так делают все...."
Кулик Роман Петрович
10 июля 2016 21:46
Что то тут я никакого Вячеслава не видел: для просмотра ссылки зарегистрируйтесь или войдите
10 июля 2016 21:58
А "Вячеслав" - это абстрактное лицо.....
Кулик Роман Петрович
10 июля 2016 23:54
Ну вы почитайте, почитайте внимательно.  Как свою же рыбу, прокрутив через компании-однодневки, экспортируют, еще и пытаясь вернуть НДС, который не платили.
Ника
11 июля 2016 11:27
Скоро лавочка закроется, будут единые базы данных у таможни и у налоговой.
VAB
12 июля 2016 11:37
Они давно есть, а налоговая у Вас потребует документы заверенные не только местной таможней но и региональной минимум. И на каждую бумажку ещё сама запрос сделает.
Андрей
12 июля 2016 15:32
Госорганам запрещено требовать от организаций информацию, находящуюся в другом госоргане. 
VAB
12 июля 2016 16:46
НДС хоть раз вернете узнаете много нового, что можно и нельзя.
Ника
12 июля 2016 16:13
См интересное интервью с руководителем ФНС на эту тему( в середине видео) для просмотра ссылки зарегистрируйтесь или войдите
Кулик Роман Петрович
12 июля 2016 20:35
 Ну правильная логика. Передовая. Вы купили колбасу, магазин, который вам ее продал, купил у оптовика, тот купил у производителя/импортера. Производитель/импортер/оптовик/магазин/  спустя год умер ( обанкротился) по каким либо причинам, не уплатив налог. Теперь его по логике оплатите Вы, причем с пенями и штрафами. Что делать будете ?
11 июля 2016 13:44
Вы хотите казать, что "все беды" от Рыбака? Ну, ну... эта песня хороша, начинай с начала...
Кулик Роман Петрович
12 июля 2016 08:45
Я лишь показал пример что грязное бельишко у всех есть: и у рыбаков и у покупателей их продукции.
Касательно основной проблемы на внутреннем рынке - вижу проблему ЕСХН, т.е. проблему потери НДС в цепочке движения товара от производителя к потребителю.  Это корень проблемы. 
12 июля 2016 14:54
Ну..то что во всём виноваты не только Рыбаки.... это уже определённый прогресс....
На мой взгляд, ЕСХН, никак не влияет на качество продаваемой в магазинах продукции.... 
Кулик Роман Петрович
12 июля 2016 21:43
А вы видите только одну проблему на внутреннем рынке - это качество продукции?
12 июля 2016 23:11
В целом - да.... В большинстве случаев, цена не отвечает качеству...
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>