Заявление «Рыбного союза» по поводу информации, размещенной на сайте Россельхознадзора о возможном ограничении ввоза рыбы из Норвегии

8 февраля 2012 08:54
6 февраля 2012 года на сайте Россельхознадора была опубликована информация о том, что заместитель руководителя Россельхознадора Евгений Непоклонов обратился с письмом к административному директору Государственной службы по надзору за растениями, рыбой, животными и пищевыми продуктами Норвегии Харалду Йейну, «в котором в частности говорится, что, несмотря на гарантии, предоставляемые норвежской стороной, в последнее время участились случаи поступления опасной в ветеринарно-санитарном отношении продукции Норвегии в Россию». Об этом сообщает https://www.fishnet.ru/

Это может привести к введению ограничений на ввоз норвежской рыбы, рыбной и морской продукции в Россию и другие страны Таможенного союза, предупреждает ведомство. В настоящее время Россельхознадор ввел режим усиленного лабораторного контроля за импортом лосося и форели с предприятий N-136, F-480, N-1041, F-385 по причине обнаружения бактерий группы кишечной палочки и сальмонелы в поставляемой продукции.

Вместе с тем, как стало известно «Рыбному Союзу», нарушения требований к поставляемой с указанных предприятиях продукции были выявлены еще в сентябре-октябре 2011 года,однако ни российские импортеры, ни заводы-производители по непонятной причине не были об этом оповещены. Также аналогичная информация не была своевременно размещена на сайте Россельхознадзора. Таким образом, ответственные лица поставили под угрозу безопасность и здоровье российских потребителей, своевременно не  уведомив их о возникшей угрозе. К большому сожалению, судьба продукции, реализуемой с указанных норвежских предприятий неизвестна и на протяжении нескольких месяцев продолжала поступать на территорию России.

По мнению «Рыбного союза», появление информации на сайте Россельхознадзора в настоящее время носит неслучайный характер и опубликовано в преддверии проведения заседания российско-норвежской рабочей группы по вопросам обеспечения безопасности импортируемой рыбной продукции, намеченного на 13 февраля 2012 г. в городе Осло (Норвегия). Все это дает основания усомниться в декларируемой чиновниками практике прозрачности и открытости в ходе проведения надзорных мероприятий по обеспечению безопасности поставляемой рыбной продукции.

Также вызывает недоумение ситуация, связанная с отсутствием официальных уведомлений в адрес иностранных партнеров, в частности, норвежских поставщиков рыбной продукции, о замене требования подтверждения наличия контрактов при поставках рыбы между иностранными производителями и российскими импортерами на учет поставляемой продукции с использованием автоматизированной системы "Аргус". Замена была проведена  по инициативе руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта, что повысило эффективности и прозрачность процедур. К сожалению, по  настоящее время эта инициатива не разъяснена иностранным партнерам, которые по-прежнему требуют от своих российских коллег подтверждения регистрации контрактов.

Налицо попытки воспрепятствовать введению ещё одной инициативы в сфере обеспечения безопасности поставляемой продукции с применением новых методов контроля. Дело в том, что в Норвегии планировалось отработать процесс передачи информации о поставляемой в Россию продукции в автоматическом режиме и информировать Россельхознадзор о всех этапах внутреннего контроля на иностранном предприятии, начиная от выращивания малька на фермах, до состава кормов. Скандал, вероятно, не будет способствовать внедрению новых технологий.

Вывод из последних событий можно сделать только один: «правая рука не ведает того, что творит левая». И все усилия руководителя Россельхознадзора, направленные на повышение прозрачности и эффективности надзорных процедур наталкиваются на ожесточенное сопротивление отдельных групп, как среди сотрудников Россельхознадзора, так и среди представителей бизнес-сообщества. В результате страдают не только потребители, но и подрывается, возможно умышленно, доверие к самому надзорному органу. А в условиях отсутствия стабильных «правил игры» бизнес несет очевидные убытки.

Источник: Рыбный Союз
{{countTopicsText}}
8 февраля 2012 09:50
Россельхознадзор в очередной раз показал свою непрофессиональность, показал иностранцам, что Россия - это "дикое поле" для ведения бизнеса.
8 февраля 2012 15:48
Дело , скорее всего, не в непрофессионализме, а в обычной схеме лоббирования и коррупционности.
21 февраля 2012 00:31
А с какого семга норв. так скакнула в феврале? Что , ограничения создают почву для спекуляций.... Или евро вдвое вырос
Ника
22 февраля 2012 11:41
Потому что норвежские производители сокращают объемы забоя из-за избытка предложения лосося на мировом рынке, чтобы поддержать цены.
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>