Рыбпром на площадке World Food Moscow 2015

10 сентября 2015 17:19

В нынешнем году на ежегодном продовольственном форуме World Food Moscow сегмент Рыба и морепродукты представлен в Деловой программе тремя мероприятиями в формате открытого диалога. Об этом сообщает Fishnet.ru.

14 сентября в 10:00 в Москве в ЦВК «Экспоцентр» ежегодный Российский продовольственный форум World Food Moscow 2015 откроет Центральная подиумная дискуссия «Российский продовольственный рынок: сценарий 2015» под председательством Заместителя министра сельского хозяйства РФ Сергея Левина. Профессионалы продовольственного сегмента обсудят ситуацию на российском рынке и те факторы, которые существенно тормозят потребительскую активность и  внутреннее производство продуктов питания. От рыбной отрасли в дискуссии примет участие председатель Комиссии РСПП по рыбномe хозяйству и аквакультуре Герман Зверев.

В мероприятии примут участие представители Республики Беларусь: начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Алексей Богданов и первый заместитель председателя правления ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» Олег Якубович. Участники ответят на актуальные вопросы:

- демпинг белорусских товаропроизводителей и его последствия для российской стороны;

- как организовать совместную работу производителей обеих стран для достижения взаимовыгодного партнёрства;

- какие возможности белорусского рынка могут использовать российские производители

14 сентября в 14:00 стартует конференция «Российский рынок рыбы и морепродуктов: год работы под санкциями». На мероприятии запланирована отраслевая дискуссия с участием всех участников рыбной цепочки – от вылова до потребителя. В обсуждении примут участие представители исполнительной и законодательной власти, добывающие и перерабатывающие компании, эксперты, торговые сети, представители контролирующих ведомств и потребительского рынка.

В обсуждении принимает участие Заместитель министра сельского хозяйства РФ, руководитель Росрыболовства Илья Шестаков. Мероприятие пройдёт в период между Восточным экономическим форумом и Госсоветом. Участники будут иметь возможность задать руководителю отраслевого ведомства свои вопросы, обсудить точки зрения на сценарий развития отрасли после 2018- го года, которые рассматриваются для принятия итогового решения на Госсовете.

Для повышения эффективности работы отрасли, эксперты считают важным сформировать устойчивый спрос на внутреннем рынке на рыбную продукцию отечественного производства. Очевидно, что популяризация отечественной рыбы, с одной стороны дает возможность потребителям посмотреть на российскую рыбную продукцию с нового ракурса, получить информацию о новых видах рыбы, сформировать новые устойчивые потребительские предпочтения, повысить свои требования в вопросах качества и безопасности рыбной продукции. С другой стороны, не менее важным является то, что отечественные рыбаки смогут вывести на рынок новую продукцию, продемонстрировать весь свой ассортимент, напрямую договариваться с торговыми сетями, найти точки соприкосновения и наладить более тесные связи для решения общей задачи по импортозамещению. Что может способствовать этому? Какие меры необходимо принять? – этот круг вопросов обсудят участники.

Впервые в рамках выставки специальная экспозиция Fishtech 2015 - Международная экспозиция оборудования и технологий для выращивания, добычи и переработки рыбы и морепродуктов. В рамках Fishtech, 15 сентября с 12:00 до 13.30 (Павильон 7, зал 5) состоится презентация проекта «Российская рыбная биржа».

Руководитель проекта: управляющий Холдингом «Русфишгруп», Генеральный директор ООО «Камрыбторг» Капитан дальнего плавания Вячеслав Косеченко.

В ходе презентации участники мероприятия обсудят необходимость создания Российской Рыбной биржи (РРБ), возможные положительные и отрицательные факторы реформирования торговли. Будут показаны особенности биржевой рыбной торговли и аукционных площадок, входящих в общую структуру биржевого строительства. Участники рассмотрят примеры биржевой рыбной  деятельности в мире, опыт применения биржевой торговли зарубежных стран.

Законодательное обеспечение и государственная поддержка в создании Рыбной биржи, какие результаты могут ожидать рыбную отрасль в течении первых 3-х лет, создание обособленных подразделений РРБ за рубежом, их развитие и влияние на зарубежные рынки сбыта. Экономические показатели бизнес плана, привлечение инвесторов – круг вопросов обсуждения  РРБ.

Презентация РРБ предусматривают  диалог с аудиторией, слайдовое сопровождение  тематических разделов проекта.

Предварительная регистрация на мероприятия заканчивается 8 сентября.

Для оформления участия обратитесь к организаторам:

Юлия Носаева: nosaeva@ite-expo.ru +7 (495) 935-73-50, доб. 4292

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>