У ритейлеров может появиться возможность обойти 5%-е ограничение бонусов

24 августа 2016 10:52

У продовольственных ритейлеров может появиться возможность и дальше оказывать услуги поставщикам, не ограничивая их стоимость 5% цены поставки. Об этом сообщает "Ъ" по результатам изучения проекта разъяснений по применению поправок к закону "О торговле", подготовленному Минпромторгом и Федеральной антимонопольной службой.

Речь идет об услугах, не попадающих под 5%-е ограничение, например, логистику или упаковку, которые ритейлеры могут сделать обязательным условием поставки. Такие услуги, возможно, разрешат считать не отдельными и самостоятельными, а составными элементами технологии продаж, применяемой торговой сетью. Другими словами, поставщик не будет заказывать дополнительную логистику, а исходя из собственных интересов выберет одну из предложенных технологий продаж, которая и будет указана в договоре поставки.

В проекте разъяснений приводится пример, когда поставщик либо отгружает ритейлеру товар со своего склада, а сеть берет на себя расхлоды на логистику, либо сам доставляет до нужного места свой товар с оплатой всех соответствующих расходов. "Разные цены на товар при разных условиях поставки не могут считаться скидками, вознаграждением или встречной оплатой поставщиком тех или иных «услуг», так как эти «услуги» не являются самостоятельными предметами договорных отношений", - приводит издание выдержку из проекта.

Источник: sfera.fm
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>