О приглашении Россельхознадзором специалистов Госслужбы по надзору за растениями, рыбой, животными и пищевыми продуктами Норвегии (Mattilsynet

3 марта 2012 11:52

Заместитель руководителя Россельхознадзора Алексей Саурин направил административному директору Государственной службы по надзору за растениями, рыбой, животными и пищевыми продуктами Норвегии Харалду Йейну письмо, в котором, в частности, говорится о том, что входе визита представителей Россельхознадзора и ветеринарной службы Казахстана в Норвегию в период с 12 по 22 февраля 2012 года с целью изучения системы надзора за безопасностью рыбной и морской продукции Норвегии, выявлен ряд системных недостатков в работе ветеринарной службы Норвегии при обеспечении безопасности продукции, поставляемой на территорию Таможенного союза. Об этом сообщает https://www.fishnet.ru/ со ссылкой на РСХН.

 Так, обнаружено отсутствие информации о ветеринарно-санитарных требованиях и нормах России и Таможенного союза как в региональных офисах Mattilsynet, так и на предприятиях-производителях. Система оформления ветеринарных сопроводительных документов предусматривает, что ветеринарные сертификаты на пищевую рыбу, морепродукты, готовые изделия из них, производимые норвежскими предприятиями для экспорта в Российскую Федерацию, оформляются Mattilsynet без физического контроля каждой партии. При этом, несмотря на предоставляемые Mattilsynet в адрес Россельхознадзора гарантии, продолжают выявляться нарушения ветеринарно-санитарных требований России и Таможенного союза при мониторинговых исследованиях на безопасность рыбной и  морской продукции Норвегии, поступающей на территорию России, что говорит о формальном подходе Mattilsynet к предоставлению таких гарантий. В этой связи, Россельхознадзор вновь предлагает Mattilsynet принять срочные меры к предприятиям, систематически поставляющим небезопасную в ветеринарно-санитарном отношении продукцию, провести актуализацию списков поставщиков рыбной продукции в Таможенный союз и, в случае необходимости, ограничить поставки продукции с этих предприятий. Россельхознадзор считает необходимым обсудить сложившуюся ситуацию с поставками в Россию небезопасной рыбной и морской продукции из Норвегии в ходе совместной встречи в г. Москва в период с 5 по 13  марта 2012 года.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>