В Приморье сохраняется темп экспорта тихоокеанских лососей 5 тысяч тонн в неделю (от 27.09.2016)

В морском порту Владивостока темп экспорта поступающих из районов берегового промысла Дальнего Востока тихоокеанских лососей сохранился на уровне предыдущей недели. Общий объём экспорта составляет более 30 процентов от поступивших во Владивосток лососёвых.

По данным отдела пограничного ветеринарного контроля на государственной границе Российской Федерации и транспорте Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, с начала лососёвой путины этого года по настоящее время (на 27 сентября) через порт Владивостока отправлена за рубеж 31 тысяча тонн лососёвых видов рыб. В основном это горбуша, затем идут кета и нерка. Доля экспорта составила 32,7 процента от общего количества поступивших во Владивосток лососёвых нового улова.

Причём, здесь стоит отметить, что темп экспорта лососёвых через порт Владивостока по сравнению с первыми двумя неделями сентября заметно увеличился.

Так, за вторую половину августа этого года за рубеж ушло 8,6 тыс. тонн красной рыбы, в период с 1 по 7 сентября – 2,5 тыс. тонн, с 8 по 13 сентября – 1,8 тыс. тонн, с 14 по 20 сентября – 5,2 тыс. тонн, с 21 по 27 сентября – 5,5 тыс. тонн. Всего, с середины августа по настоящее время на экспорт ушло 18,5 тыс. тонн горбуши, 2,8 тыс. тонн кеты, 2,1 тыс. тонн нерки, 169 тонн кижуча и 2 тонны гольца.

Экспортированная продукция, по прибытии из районов прибрежного лова во Владивосток, была выгружена на портовые холодильники, а затем, спустя некоторое время, отгружена на уходящие за рубеж транспортные суда.

На 26 сентября этого года, с начала путины, в порт Владивостока из районов прибрежного промысла Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна доставлено 94,7 тысячи тонн лососёвых, которые были выгружены на портовые холодильники, а также на ж/д и автомобильный транспорт.

Согласно данным Росрыболовства, на 20 сентября этого года в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне добыто 405 тысяч тонн тихоокеанских лососей. На Камчатке объём вылова составил – 229 тыс. тонн, на Сахалине добыча составила более 90 тыс. тонн, в Хабаровском крае – 76,3 тыс. тонн.

Источник: Управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>