Промысел осенней кеты стартовал на Сахалине 22 августа

24 августа 2020 08:36

22 августа на Сахалине стартовал промысел осенней кеты. Незадолго до этого областная комиссия по регулированию добычи анадромных видов рыб утвердила места для ее вылова участникам нынешней путины. 30 таких участков расположены на западном и восточном побережьях острова вблизи рек, на которых действуют рыборазводные предприятия. В их число в первую очередь вошли государственные и арендованные ЛРЗ, в числе которых Ясноморский, Сокольниковский, Калининский и ряд других заводов. Принято решение и об участии в кетовой путине частных ЛРЗ, которые были построены на средства сахалинских рыбаков.

Как и в прошлые годы, к добыче осенней кеты допущены не все сахалинские рыбопромышленники. Это вызвало среди них вполне понятное недовольство.

— Нам ежегодно напоминают, что основу стада кеты составляет искусственно выведенная рыба. А поэтому, дескать, и ловить ее должны те, кто определен в рекомендациях Сахалино-Курильского управления Росрыболовства, местного отделения Главрыбвода и сахалинского филиала ВНИРО, — прокомментировал резонансное решение комиссии президент Ассоциации рыбопромышленников Сахалина Дмитрий Матвеев. — На мой взгляд, это и нелогично, и незаконно. Где и кем бы кета ни выращивалась, на бюджетные или частные средства, но это, прежде всего, ресурс федеральный. Ограничивать к нему доступ рыбакам недопустимо.

В этот раз из числа промысловых исключены, в частности, четыре протяженных участка побережья. В их числе — Ныйский залив и район на расстоянии в 4 километрах к югу и северу от пролива Анучина. Вылов кеты также запрещен от устья реки Поронай до 5-го километра вправо и влево. Ограничения распространяются и на 2 километра по обе стороны от устья Тараная. Добыча кеты недопустима и на побережье в 2,5 километра южнее и севернее места впадения в море Черной речки.

С начала путины в островном регионе добыли уже свыше 2 000 тонн кеты. Нынешние ограничения для многих рыбаков и впрямь выглядят странными. По прогнозу ученых, общий вылов этого вида лососевых должен превысить 44 тысячи тонн, а значит, и ресурсов для промысла вполне хватает.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>