Норвегия заплатит ЕС за доступ к рыбному рынку

23 июля 2015 10:38

Норвегия будет ежегодно выделять около 388 млн евро 15 наименее благополучным странам Европейского союза. Стороны заключили соответствующее соглашение на период с 2014 по 2021 год. Финансовая поддержка будет оказана проектам, связанным с наукой, образованием и политикой ЕС в области климата. Также Норвегия намерена укрепить энергетическую безопасность в Европе. Об этом сообщает regnum.ru.

Параллельно с переговорами о новых грантах для ЕС было достигнуто соглашение об упрощённом доступе норвежской рыбы на европейский рынок. Договорённость предусматривает новые беспошлинные квоты для отдельных видов переработанной рыбы, таких как скумбрия и сельдь.

«Соглашение позволит развивать новые рынки для этих видов рыб сейчас, когда мы не можем поставлять нашу продукцию в Россию», — отметила министр рыбного хозяйства Норвегии Элизабет Аспакер.

Напомним, что в августе 2014 года Россия в ответ на санкции со стороны ряда европейских стран ввела запрет на поставки продовольствия из стран Европейского союза, США, Австралии, Канады и Норвегии.

По данным норвежского Совета по экспорту морепродуктов, поставки рыбной продукции из Норвегии в Россию в 2014 году снизились на 55% по сравнению с прошлым годом, при этом объемы экспорта в Белоруссию выросли на 75%. С 2011 года по 2013 год Россия была основным экспортным рынком для норвежской рыбы. В 2013 году Норвегия экспортировала 295 тыс. тонн рыбы и морепродуктов в РФ на общую сумму 785 млн евро.

По данным Норвежского комитета по рыбе, в июле 2014 года, то есть накануне введения запрета на экспорт, Норвегия поставила в Россию рыбы и морепродуктов на общую сумму 76 млн долларов США. Экспортеры норвежской сельди в наибольшей степени пострадали от запрета на поставки в Россию.

Источник: ИА Регнум
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>