К Кунаширу и Итурупу массово подошла кета

22 сентября 2016 09:13

Рыбаки с соседних островов делятся свежей сводкой с "кетовых полей". Кунашир, реки которого полдесятилетия пустовали из-за установленных РУЗов, наконец, воспрянул — популяция рыбы постепенно восстановилась. Рыбаки оптимистично рапортуют, предоставляя видеоотчеты: кета массово зашла в водоемы острова.

— Два последних года РУЗов на Кунашире не было. В этом году подходы красной рыбы были очень неплохие. На видео показан район озера Валентины. Рыбка потихоньку возвращается, тем не менее ее не так много. По горбуше в Южно-Курильском районе выловлено всего 39 тонн, по кете — 28 тонн, — прокомментировал ситуацию зампред областного правительства и главный куратор "анадромной" комиссии Игорь Быстров.

На всю Южно-Курильскую промышленную подзону (в нее входит и Кунашир, и Итуруп) разрешили добыть 12 тысяч 600 тонн горбуши. На сегодня поймано больше 12 тысяч тонн — этот массив лососевых выловлен на Итурупе. Причем рыба продолжает "приходить". И хотя наука опять не угадала с прогнозами — горбуши неожиданно к островам пришло больше, чем ожидалось, — с кетой попытаются "вырулить" на добавку к уже установленным объемам. На сегодняшний день кеты в этой подзоне рыбакам можно изъять 21 800 тонн.

По северо-западной промышленной подзоне сложилась похожая ситуация. Специалисты СахНИРО дали добро на вылов 7000 тонн, а рыбаки поймали почти 8000 кеты. Наука, резюмировал зампред, со своими прогнозами запаздывает. Игорь Быстров отмечает: скорее всего, вопрос выделения дополнительных объемов вынесут на обсуждение на следующем заседании комиссии по анадромным видам рыб.

Стоит отметить, что кетовая путина на Кунашире и Итурупе в самом разгаре. Промышленный лов этого вида лососевых стартовал 10 сентября и продлится практически до конца ноября.

Статья от 22 сентября

Источник: Sakhalin.info
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>