Росрыболовство ожидает инвестиционного бума в случае принятия закона об аквакультуре

Росрыболовство ожидает инвестиционного бума в случае принятия законопроекта об аквакультуре. Об этом сообщает https://www.fishnet.ru/ со ссылкой на ИНТЕРФАКС.

"Этот документ откроет широкую возможность для инвестирования в аква- и марикультуру, прежде всего, на Дальнем Востоке, мы нисколько не сомневаемся, что это будет инвестиционный бум", - заявил  руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев.

По его словам, развитие этой подотрасли рыбохозяйственного комплекса будет одной из основных тем открывающейся во вторник в Сочи всероссийской конференции, посвященной 130-летию рыбохозяйственной науки.

А.Савельев напомнил, что проект закона уже прошел первое чтение в Госдуме. "После этого последовало горнило общественного обсуждения, теперь мы надеемся, что он будет принят и создаст большие возможности для развития аквакультуры в стране", - заявил он.

Как считают в Росрыболовстве, реализация закона позволит создать в Приморском крае и на Сахалине сотни тысяч новых рабочих мест. "Это не преувеличение: сама природа создала в этих краях условия для получения сверхприбыли, и только отсутствие закона не позволяет пока это делать, - сказал А.Савельев. - Здесь можно выращивать трепанга, ламинарию, гребешка и другие биоресурсы, которые пока недооценены на внутреннем рынке, но пользуются колоссальным спросом в странах Юго-Восточной Азии".

По его словам, Китай, например, даже не ставит планку поставок трепанга, "сколько привезем, столько и возьмет".

В настоящее время Россия производит только 0,2% мировой рыбоводной продукции. Объем производства колеблется на уровне 130-140 тыс. тонн, а продукция марикультуры вообще не может преодолеть барьер в 10 тыс. тонн.

Как считают в Росрыболовстве, реализация закона позволит в ближайшие 8 лет (к 2020 году) увеличить производство продукции аквакультуры до 410 тыс. тонн, ее потребление - до 21 кг на человека в год.

Для развития авкакультуры Россия располагает 225 тыс. кв. метров озер, 43 тыс. кв. метров водохранилищ, 520 тыс. км рек, а также огромными площадями прибрежных морских акваторий. Но на них пока работает чуть более 2 тыс. малых и средних предприятий.

Источник: Интерфакс
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>