Хиллинский осетровый рыборазводный завод выпустил в Каспий 40 млн. особей ценных пород рыбы

Мероприятия, осуществляемые Министерством экологии и природных ресурсов республики в рамках «Недели Каспия» традиционно отмечаемого у нас Всемирного дня моря, были продолжены на Хиллинском осетровом рыборазводном заводе Нефтчалинского района. Об этом сообщает https://www.fishnet.ru/ со ссылкой на NEWS.AZ.

Участниками мероприятия, носившего, скорее, характер экскурсии, на этот раз стали журналисты печатных и электронных СМИ республики. Цель -  доведение до общественности республики, какой невосполнимый ущерб морям и океанам наносят браконьерство, загрязнение водоемов и глобальное потепление, а также  мер, прилагаемых трудовым коллективом завода по сохранению и защите биологических ресурсов.

Кстати, 10 октября 2003 года глава республики Ильхам Алиев, тогда еще в качестве премьер-министра и кандидата в Президенты Азербайджана, принял участие в открытии нового предприятия, оснащенного современным оборудованием максимальной мощностью производства 15 миллионов мальков осетровых в год. За время деятельности предприятия здесь было выращено и выпущено в Каспийское море 40 миллионов особей ценных пород рыбы. Мне посчастливилось участвовать в открытии осетрового завода, а затем наладить связи с его коллективом, учеными, которые внесли свою лепту в изменение и внедрение новых технологий получения икры без смерти самки.

У ворот предприятия журналистов встретили директор завода Заур Салманов, руководители цехов, лаборатории, искусственных водоемов. Мы прошли на территорию завода, здесь почти ничто не изменилось. Вокруг деревья, зеленые газоны, цветы, везде видны чистота и порядок, словно завод вообще не находился в зоне крупнейшего наводнения, произошедшего весной
2010 года. При активной поддержке Министерства экологии и благодаря усилиям членов трудового коллектива удалось ликвидировать губительные последствия паводка. Наше знакомство началось с цеха круглых бассейнов, куда запускается икра после оплодотворения, в искусственных водоемах при активном кормлении вес мальков доводится до одного грамма, а затем все это рыбное стадо поэтапно выпускается в реку Кура, по  которой они плывут  в море. Затем мы посетили другие цехи, где выращиваются производители.

- Предприятие с 2004 года приступило к активной экономической деятельности, - сообщил директор завода Заур Салманов. - Оно занимает территорию в 15 гектаров, состоит из трех основных производств. Это   цех выращивания мальков осетровых, цех инкубации и цех изготовления живых и питательных кормов. Завод занимается искусственным выращиванием 4 видов осетровых рыб. В основном работы по выращиванию мальков проводятся в весенне-летний период, однако при наличии самок можно работать и осенью.

По словам директора, в зависимости от погодных условий, а также технических и объективных причин производство молоди на заводе может не только расти, но и падать. К примеру, в связи с разливом Куры завод работал не в полную силу. Однако, восстановив производство, рыбоводы уже 2011 году нарастили объемы и выпустили в Куру более 2 миллионов мальков осетровых.

Добыча нефти, промышленные предприятия на берегах, бытовые отходы привели к тому, что популяция осетровых за последние годы заметно сократилась. Жители Северо-Восточного Банка, традиционно занимавшиеся божьим промыслом, все чаще возвращались домой с пустыми сетями. Когда-то в сети попадалась большая белуга весом в 300-400 килограммов, осетр - по 80-100 килограммов. Ныне редко можно выловить такую рыбу, самая крупная белуга весит 50 килограммов, а осетр - намного меньше.

В этой связи появились проблемы с  поставками на завод самок с икрой. И тем не менее, на заводе уже ведется определенная работа по надежному производству молоди осетровых рыб, независимо от поставок производителей. Надо отметить, что с 2004 года созданные на заводе условия позволили наладить производство производителей в искусственных водоемах. Достигнув веса 15 и более килограммов, эти ценные породы рыб в состоянии давать потомство с помощью искусственного оплодотворения. По словам директора, в настоящее время на заводе насчитывается более 20 тысяч производителей белуги, севрюги, шипа и других пород осетровых. Нам показали русского осетра, достигшего более 20 килограммов веса.

Журналистов интересовали различные факторы, негативно воздействующие на биоресурсы Каспия. Это  не только нефтегазодобыча, но и крупные промышленные предприятия, расположенные по берегам моря, бытовые отходы. По данным Министерства экологии и природных ресурсов, только в Куру ежегодно сбрасывается более 750 тысяч тонн вредных веществ. Ответственность за загрязнение реки несут страны, по территории которых протекает река.

В настоящее время установлен мораторий на отлов осетровых рыб, его придерживаются все страны Каспийского бассейна, отлов разрешается только по квотам. Однако говорить о быстром восстановлении биоресурсов Каспия пока рано. В решении его экологических проблем должны активно участвовать все прикаспийские государства. Именно от их усилий и мер воздействия на оздоровление экологии нашего моря зависит, выживет ли в Каспии осетр.
Источник: www.1news.az
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>