70 из 100 мелких заводов по переработке пангасиуса во Вьетнаме закрылись

Вьетнамская ассоциация переработчиков и экспортеров рыбы и морепродуктов (VASEP) сообщила, что по состоянию на октябрь 2011 года 70 из 100 мелких заводов по переработке пангасиуса во Вьетнаме закрылись. Это заводы, которые располагались в дельте реки Меконг. Об этом сообщает https://www.fishnet.ru/ со ссылкой на FishIndustry.net.

Основная причина закрытия - высокие цены на сырье для переработки, поднявшиеся из-за наводнения в регионе и его загрязнения. Кроме того, как мы ранее сообщали, многие фермеры обанкротились в период спада спроса и поставок пангасиуса на мировые рынки, что также повлекло за собой повышений цен на сырье.

Несмотря на сезонное увеличение цен на пангасиус, большинство фермеров не хочет возвращаться в бизнес так как условия банков по кредитам все так же очень жесткие. Фермеры утверждают, что увеличение закупочных цен экспортеров в активный сезон не позволит им наладить работу в прибыль, зато в сезон спада спроса, они снова будут в убытке.

То что многие вертикально интегрированные экспортеры сообщают о том, что могут обеспечить 50-60 % своих потребностей в сырье, фермеры считают блефом, нацеленным на сдерживание цен на сырье на внутреннем рынке Вьетнама.

Текущая цена 1 кг пангасиуса у фермеров около VND27,500 (US$1.3), что на VND5,000 ($0.24) выше по сравнению с началом месяца.

Источник: www.fishindustry.net
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>