Вслед за лососем началось обсуждение производства генномодифицированной тилапии и пангасиуса

31 октября 2011 12:37
Доминиканский институт исследований сельского хозяйства и лесничества (IDIAF) представил на утверждение Тайванской технической миссии в Доминиканской республике проект производства супер YY тилапии самца (Oreochromis spp). Об этом сообщает https://www.fishnet.ru/ со ссылкой на FishIndustry.net.

Основная цель проекта - продвижение развития аквакультуры посредством внедрения новейших технологий производства, включающих выращивание генетически усовершенствованной тилапии с высокими производственными показателями. 

По планам проекта производство генномодифицированной YY тилапии самца будет развиваться в Доминиканской республике, на Гаити и на Карибах. 

Если этот проект будет утвержден, а также поданный ранее по пангасиусу (Pangasius hypophthalmus) оба вида генномодифицированной рыбы начнуть выращивать в период между 2012 и 2017 годами, сообщает IDIAF.

Примечательно, что ни в Доминиканской республике, ни на Карибах не проводилось исследований по оценке внедрения таких технологий и возможных последствий для окружающей среды. При этом некоторые производители на севере и востоке Доминиканской республики уже начали испытания данной технологию производства тилапии.

Согласно данным ученых IDIAF, производство генномодифицированной YY тилапии самца имеет ряд преимуществ:

  • Особи тилапии женского пола растут медленнее, чем особи мужского пола;
  • Ранее половое созревание самки тилапии приводит к тому, что она тратит энергию не на рост, а на потомство;
  • Нежелаемая частота размножения тилапии, каннибализм и соревнование внутри стада за еду приводят к низким производственным результатам.
Судя по всему, разработчиков генномодифицированной тилапии и пангасиуса вдохновило недавнее одобрение Управлением по контролю качества продуктов и лекарств США (FDA) коммерциализации ГМ лосося на рынке США, вслед за которым они активизировали свои попытки получить утверждение проектов.
Источник: www.fishindustry.net
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>