Прогрессивные технологии внедряются в производственный процесс рыбоводных организаций Азово-Черноморского бассейна

23 ноября 2011 11:20
Рыбоводный сезон 2011 года успешно завершен, молодь ценных промысловых и особо ценных видов рыб, выпущенная в водоемы Азово-Черноморского бассейна уже адаптировалась к вольным условиям и осваивает просторы естественных водоемов, и, казалось бы, рыбоводы могут вздохнуть свободно, но это не так. Об этом сообщает https://www.fishnet.ru/ со ссылкой на Азово-Черноморское ТУ Росрыболовства.

В рыбоводных организациях жизнь бьет ключом, чтобы к середине лета 2012 года наполнить водоемы здоровой молодью рыб, работа началась уже осенью текущего года. Помимо ремонта гидросооружений, подготовки инкубационных цехов и водоемов для работы в следующем сезоне, во всех рыбоводных организациях Азово-Черноморского бассейна идет бонитировка ремонтно-маточных стад воспроизводимых видов рыб. Непростая эта работа - нужно определить размерно-весовые показатели каждой особи, принять решение о переводе ее в ту или иную возрастную группу, определить производителей, которые смогут участвовать в нерестовой кампании 2012 года. Любое соприкосновение, является определенным стрессом для рыбы, поэтому, после определенных манипуляций каждую рыбку сотрудники организаций переносят буквально, как детей, на руках. Но встречаются особи, которых и поднять - то сложно, не то, что куда - то перенести, тогда используют специальные носилки и бережно транспортируют в подготовленный водоем для зимовки рыбы.

В 2011 году Азово-Черноморским ТУ Росрыболовства (далее - Управление) сформирован Единый реестр ремонтно-маточных стад рыб организаций, осуществляющих воспроизводство водных биоресурсов в зоне ответственности Управления. Реестр разработан для усиления контроля за оборотом водных биоресурсов, а также качеством молоди рыб, выпускаемой в естественные водоемы. В соответствии с решением совещания «О мероприятиях по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов в 2011 году», в период осенней бонитировки началась работа по установке особям рыб микроидентификаторов, то есть производится электронное мечение (чипирование) особей рыб из ремонтно-маточных стад, содержащихся на производственных мощностях рыбоводных организаций.

Ввиду того, что установка особям рыб микроидентификаторов, мероприятие затратное, в первую очередь эту процедуру проходят производители рыб и особи из группы старшего ремонта, впоследствии, поэтапно, рыбоводные организации смогут прочипировать все поголовье рыб, выращиваемое для целей искусственного воспроизводства.

Не исключено, что в дальнейшем, появится возможность для чипирования молоди водных биоресурсов выпускаемой в Федеральные водоемы рыбохозяйственного значения. Это поможет безошибочно определить пути миграции, объем промвозврата и в дальнейшем качественный и количественный состав популяций рыб.

Вторым этапом по усилению контроля за качеством воспроизводимой молоди ценных промысловых и особо ценных видов рыб может стать создание молекулярных индивидуальных паспортов на рыб из маточного стада, таким образом можно будет проследить за развитием поколения рыб в естественной среде, полученного от определенных производителей.

В будущем, Управление намерено выступить с предложением, сделать обязательным условием для рыбоводных организаций, планирующих участие в мероприятиях по искусственному воспроизводству водных биоресурсов наличие молекулярных паспортов на всех производителей особо ценных рыб, планируемых к использованию в целях воспроизводства, а сейчас приятно отметить, что некоторые организации уже нашли возможность, по собственной инициативе паспортизировать маточное стадо рыб.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>