На лососевой ферме Leroy Hydrotech AS обнаружено вирусное заболевание

19 декабря 2011 11:45
На одной из ферм по выращиванию лосося в норвежском регионе Нордмюре, принадлежащей компании Lerøy Hydrotech AS, дочернего предприятия Lerøy Seafood Group ASA , обнаружено вирусное заболевание поджелудочной железы фермерского лосося (PD). Об этом сообщает https://www.fishnet.ru/ со ссылкой на FishIndustry.net.

30 ноября руководству компании сообщили, что у 8 из 20 рыб, отобранных для анализа, подтвержден диагноз вирусного заболевания поджелудочной железы. Вирус был обнаружен во время обычной рутинной проверки ферм сотрудниками ветеринарного отдела Lerøy Seafood Group ASA .

Согласно обязательной процедуре, о наличии вируса сообщили Норвежской службе по контролю за безопасностью продуктов питания и 1 декабря рыбу снова отобрали на повторный, более детальный анализ.

Повторные анализы, проведенные государственной службой, подтвердили присутствие вируса PD на ферме на острове Кракоя. При этом у рыбы нет характерных симптомов болезни и уровень смертности на ферме также не повысился.

Согласно утвержденной стратегии Lerøy Seafood Group ASA по борьбе с PD  в регионе, а также предупреждения распространения вируса на другие регионы, компания совместно с регулирующими органами оценит возможный забой всей биомассы рыбы на ферме на протяжении следующих нескольких недель. Всего на ферме на острове Кракоя 1192 тонн рыбы,  балансовая стоимость которой составляет 33 миллиона NOK (4.26 миллиона EUR).

Справка FishIndustry:

Вирусное заболевание поджелудочной железы (Pancreas Disease (PD)) - заболевание фермерского атлантического лосося, которое может привести к большим финансовым потерям, так как вызывает повышенную смертность рыбы и как следствие сокращение производства.

Несмотря на то, что название болезни говорит о поражении поджелудочной железы, вирус также вызвает тяжелую сердечную и скелетную миопатию. Хронический вирус PD также известен под названием «синдром внезапной смерти» (SDS) и впервые был обнаружен в Шотландии в 1976 году.
Источник: www.fishindustry.net
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>