Ловить лосося разрешат в Хасанском районе Приморья в следующем году

19 августа 2014 09:53
Легально ловить лосося разрешат в Хасанском районе Приморья в следующем году. Для этого будет создано два рыбопромысловых промышленных участка, а также будут отведены участки для любителей спортивного рыболовства, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе администрации Приморского края.
В ходе рабочего визита в Хасанский район заместитель руководителя края посетил Рязановский эксперементально-производственный рыбоводный  завод, где сегодня воспроизводят молодь кеты, семы, форели, осетра. Только в этом году завод выпустил в реки края 19,7 млн мальков кеты. 
 

Мальки, Фото с места события из других источников

По словам вице-губернатора Сергея Сидоренко, за годы работы Рязановского и Бабарашского рыбзаводов "хасанская" популяция кеты восстановлена до промышленных масштабов.

"По предварительной оценке, до тысячи тонн кеты ежегодно возвращается к берегам Приморья. Ресурс приличный, но сегодня он осваивается браконьерами. По всему краю торгуют рыбой и икрой Хасанского района, а законопослушный гражданин не имеет возможности купить лицензию и пойти поймать рыбу. Сейчас по поручению Владимира Миклушевского департамент рыбного хозяйства совместно с учеными рассматривают этот вопрос", - сообщил Сергей Сидоренко. 

Рыбразвод, Фото с места события из других источников

Также он отметил, что сейчас департамент рыбного хозяйства вносит изменения в госпрограмму, которые позволят субсидировать затраты фермеров на покупку молоди рыбы.

"На встречах с фермерами, руководителями предприятий рыбной отрасли часто поднимается вопрос необходимости развития прудового хозяйства. Чтобы фермеры почувствовали поддержку и активизировали деятельность, департамент рыбного хозяйства выполняет поручение главы региона и вносит предложения в государственную программу по новому виду поддержки. Фермеры, покупающие молодь рыбы для зарыбления прудов, смогут получать субсидии на возмещение до половины затрат, понесенных на закупку молоди",- сообщил Сергей Сидоренко. 

Сергей Сидоренко на рыбразводе, Фото с места события из других источников

При этом он отметил, что в Приморье достаточно возможностей по зарыблению - много озер, заброшенных карьеров. 

"На холодных проточных водоемах можно разводить форель, в более спокойных и теплых водах - выращивать карпа и сазана. Это направление будет пользоваться спросом, что позволит потребительский рынок Приморья наполнить пресноводной рыбой по доступной цене", - считает вице-губернатор. 

Источник: ПримаМедиа
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>