В Иркутское водохранилище выпустили 42 тысячи мальков хариуса и сазана

26 сентября 2016 16:38

В рамках подпрограммы «Развитие аквакультуры Иркутской области» состоялся первый выпуск молоди рыб.

В акваторию рыбоводного участка «Иркутский приплотинный 2» выпустили более 40 тысяч мальков сазана и 2 тысяч молоди хариуса.

На небольшом пятачке возле Иркутской плотины настоящее столпотворение. Школьники, малыши и их родители окружили надувной бассейн, в котором плавают серебристые маленькие рыбки. Совсем скоро им предстоит переселиться в водоем попросторней. Участок площадью 33,7 га станет домом для хариуса и сазана.

Начальник ОГБУ «Байкалрыбвод» Леонид Михайлик рассказывает, что вся рыба, которую сейчас будут выпускать, была выращена в этом году на двух предприятиях Иркутской области – в селе Сосновка Усольского района и в селе Бурдугуз Иркутского района. Часть рыбы будут выпускать из надувного бассейна, а часть – из пакетов и из живорыбного контейнера по желобу сразу в водоем. Средний вес мальков сазана – от трех до пяти граммов, а вот хариус покрупнее – впервые получена навеска этой ценной промысловой рыбы в 15 и более граммов. В этом году в водоемы Приангарья уже было выпущено 800 тысяч подрощенной молоди хариуса.

Источник: baikal-daily.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>