За два года действия российских контрсанкций объем производства устриц в РФ увеличился

2 декабря 2016 17:57

По итогам 2016 года производство морепродуктов в России достигнет рекордного значения. После отказа от импортных устриц Россия активно занялась развитием аквакультуры.

За два года действия российских контрсанкций объем производства устриц в РФ увеличился почти в 25 раз – с 2 тонн в 2014 году до прогнозируемых 50 тонн в 2016 году.

Раньше диких устриц только вылавливали на Дальнем Востоке, теперь же собирают аквакультурный урожай в Крыму.

«За девять месяцев мидий выращено 70 тонн, устриц – порядка 30 тонн. В целом объем производства аквакультуры в Крыму увеличился в 2,7 раза по сравнению с 2015 годом», — говорит руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

Производство мидий в Крыму в текущем сезоне по сравнению с прошлым годом выросло почти в два раза — с 37,3 до 70,5 тонн, а устриц – с нуля до 29 тонн.

Перспективы производства моллюсков во всем Азово-Черноморском бассейне, включая побережье Краснодарского края, внушительные – до 100 тысяч тонн в год. В этом случае придется расширять экспансию на внешних акваториях.

Экспорт российских моллюсков в этом сезоне уже значительно вырос. Мидий в этом году было вывезено в 3 раза больше (19,22 тонн), а устриц – в 1,5 раза (1,89 тыс. тонн).

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>