Арбитражный суд Камчатского края расторг договоры на вылов ВРБ между "Камчатрыбпромом" и Минрыбхозом

24 октября 2011 16:35
Арбитражный суд Камчатского края решением от 24 октября расторг договор о закреплении долей квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов для осуществления прибрежного рыболовства в Камчатском крае, заключенный между министерством рыбного хозяйства Камчатского края (далее - Минрыбхоз, истец) и открытым акционерным обществом "Камчатрыбпром" (далее - ОАО "Камчатрыбпром", ответчик), сообщили в пресс-службе Арбитражного суда Камчатского края. Об этом сообщает https://www.fishnet.ru/ со ссылкой на Север ДВ.

Как следует из материалов дела, в 2008 году между истцом и ответчиком был заключен договор о закреплении долей квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов для осуществления прибрежного рыболовства в Камчатском крае.  Согласно информации, представленной Минрыбхозу Северо-Восточным территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству, ОАО "Камчатрыбпром" в Петропавловско-Командорской подзоне в 2009 году освоило 13,5% от распределенных квот, а в 2010 году - 9,3% от распределенных квот. Недостаточное освоение квот добычи (вылова) распределенных ответчику водных биоресурсов в 2009-2010 годах явилось основанием для обращения истца в арбитражный суд с требованием расторгнуть вышеуказанный договор.

В силу положений Закона о рыболовстве принудительное прекращение права на добычу (вылов) водных биоресурсов осуществляется в случаях, если добыча (вылов) водных биоресурсов осуществляется в течение двух лет подряд в объеме менее пятидесяти процентов промышленных квот и прибрежных квот. Рассмотрев материалы дела, суд нашел требования Минрыбхоза обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано в установленном порядке.

Источник: severdv.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>