У берегов Антарктиды терпит бедствие российское судно

У берегов Антарктиды терпит бедствие российское рыболовецкое судно «Спарта». Об этом сообщает https://www.fishnet.ru/ со ссылкой на Новый Регион.

Как сообщает Agence France-Presse со ссылкой на новозеландский центр координации спасательных операций, судно получило пробоину и подает сигналы бедствия.

«Спарта», на борту которой 32 человека, находится примерно в четырех тысячах километров к юго-востоку от Новой Зеландии. Туда направлены спасательные суда.

Представитель центра координации рассказал, что движению спасателей препятствуют льды и на то, чтобы достигнуть «Спарты», им понадобится несколько дней.

Как сообщил представитель Росрыболовства Александр Савельев, «Спарта» приписана к порту Петропавловска-Камчатского. На борту находятся 15 россиян, 16 индонезийцев и гражданин Украины. Часть команды пересела на спасательные плоты, остальные пытаются спасти судно.

«Судно получило пробоину ниже ватерлинии, вода стала поступать в трюм, но несмотря на завезенные изнутри пластыри (заплатки) и задействованную систему откачки воды, поступление воды остановить не удается», - рассказал Савельев, передает Lenta.ru.

«Интерфакс» приводит список россиян, которые находятся на борту «Спарты»: Дмитрий Литвинов, Игорь Тайнис, Иван Мухин, Андрей Михайлов, Виктор Ионкин, Андрей Лисич, Анатолий Девак, Сергей Борищенко, Олег Новоселов, Антон Лаговский, Денис Кругляшов, Василий Дикий, Валерий Ласточкин, капитан Олег Старолат и научный наблюдатель Евгений Кулиш.

Второго научного наблюдателя, гражданина Украины, зовут Сергей Усачев.

Источник: www.nr2.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>