Сахалинские пограничники задержали судно под флагом Сьерра-Леоне с 5 тоннами краба на борту

27 декабря 2011 10:56
25 декабря в пределах исключительной экономической зоны России северо-восточнее мыса Свободный сахалинскими пограничниками задержано судно "ТХС 15-09" под флагом Сьерра-Леоне (юридическое лицо IDK JAPAN CO., LTD). На момент осмотра в трюмах находился краб-стригун опилио и элементы промыслового оборудования для его добычи. По словам капитана, общий вес валютоемкого биоресурса составляет около 5 тонн. Об этом сообщает https://www.fishnet.ru/ со ссылкой на ИА Sakh.com.

Стоит отметить, что ТХС 15-09 в течение уходящего года дважды задерживалось береговой охраной ФСБ России. Последний факт имел место 24 сентября. Капитан "ТХС 15-09" осужден, материалы по делу об административном правонарушении судовладельца находятся в производстве должностных лиц пограничного управления. После внесения залога судно освобождено из-под ареста.

Однако ни штрафные санкции, ни привлечение к уголовной ответственности, ни аресты судов не останавливают капитанов и их владельцев от продолжения браконьерства в морских районах. Так же как и сложные гидрометеорологические условия.

По имеющейся информации, 22 декабря судно "ТХС 15-09" находилось в одном из портов Хоккайдо и, несмотря на штормовое предупреждение, вышло из спокойной гавани в открытое море. Аналогично действовали и два других судна под флагом Королевства Камбоджа - Ginga и Success, покинув порты Хоккайдо и Республики Корея соответственно.

Подобные случаи неоправданного риска объясняются лишь желанием судовладельцев получить прибыль любой ценой. Экипажи судов в шторм и непогоду становятся заложниками ситуации и вынуждены выполнять команды рыбопромышленников, зачастую подвергая свои жизни опасности.

Так, в выходные дни вышеуказанные суда Ginga и Success потерпели бедствие в штормовом море. Большая часть их экипажей состояла из граждан РФ - жителей Сахалинской области. Судокоманду Ginga (юридическое лицо VIST SHIPPING S.A.) спасти не удалось. К рыбакам с Success помощь подоспела вовремя, 13 членов экипажа поднял на борт т/х "Челябинск".

Рыболовные шхуны Ginga и Success, так же как и "ТХС 15-09", неоднократно задерживались за нарушения природоохранного законодательства. В частности, в апреле и июле капитан и владелец Ginga привлекались к административной ответственности за нарушение правил добычи водных биологических ресурсов, однако уже в конце октября судно вновь попало в поле зрения сахалинских пограничников. Заплатив очередной штраф, капитан судна вышел из порта Корсаков.

Шхуна Success известна сотрудникам береговой охраны как Fog (юридическое лицо ALTAIR SHIPPING CO., LTD). В феврале текущего года судно было задержано с крупной партией камчатского краба. Судовладелец и капитан судна оштрафованы на общую сумму свыше двух миллионов рублей, сообщает пресс-служба Сахалниской пограничного управления береговой охраны ФСБ России.
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>