Рефрижератор с красной рыбой прошел по Севморпути

10 сентября 2012 12:25

Первое судно  с мороженой красной рыбой в летней навигации 2012 года  прошло по трассам Северного морского пути. Об этом сообщает www.fishnet.ru со ссылкой на b-port.ru. 9 сентября в 8.30 утра рефрижератор  «Skyfrost» (судовладелец  “Laskaridisship.LTD”) с 8265 тонн мороженой рыбопродукции  сообщил о достижении Мыса Желания.  На трассах СМП судно, проводку которого обеспечивал атомный ледокол «Ямал» Росатомфлота, провело 8,5 суток. Телеграммой капитан Марчук выразил благодарность  всем, кто помогал судну в прохождении по Севморпути.

Кроме «Ямала», на трассах Северного морского пути сейчас работает атомоход «50 лет Победы». Под его проводкой  трассу прошел танкер «STIHarmony» ScorpioShipManagement с 61401 тонн газоконденсата ОАО «Новатэк», направляющийся в порт Китая, а также танкер «SCFAmur» ОАО «СКФ» с 44 133 т мазута, двигающийся в Сингапур. Средняя скорость танкеров на трассах СМП составила 12,8 узла, а период нахождения на Севморпути – 8,2 суток.

Проводку по СМП сейчас завершает танкер «Marinor» компании Marinvest  с 60992 тоннами газоконденсата ОАО «НОВАТЭК». Судно направляется в Южную Корею. Его проводит  атомоход «Россия»,  вышедший  8 августа в высокоширотную экспедицию ААНИИ.  Также на трассах СМП  под проводкой атомоходов Росатомфлота  сейчас находятся буксировочное судно «Тумча», ТУБ «Небула» и танкер «Святой Павел» ООО «Морской стандарт» с  9255 т дизельного топлива.

На сегодняшний день по трассам Северного морского пути прошли 22 различных судна. Тринадцать из них проследовали с запада на восток, 9 – в обратном направлении.  Объем грузоперевозок  - 749706 тонн различных грузов. Напомним, в прошлом году навигация транзитных судов  завершилась в ноябре, по Севморпути  провели  34 различных судна, объем грузоперевозок составил 820789 тонн, сообщает отдел внешних связей Росатомфлота.

Источник: b-port.com
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>