Николай Федоров провел совещание. На повестке дня – вопросы безопасности продукции

14 сентября 2012 14:09

 13 сентября министр сельского хозяйства Российской Федерации Николай Федоров провел совещание по обсуждению актуальных вопросов технического регулирования в сфере агропромышленного комплекса, организованное в продолжение состоявшейся 23 августа встречи с членом Коллегии (Министром) по вопросам технического регулирования Евразийской экономической комиссии Валерием Корешковым. Об этом сообщает www.fishnet.ru со ссылкой на Минсельхоз РФ.

Для выработки согласованной внутригосударственной позиции по проектам технических регламентов Таможенного союза «О безопасности мяса и мясной продукции» и «О безопасности рыбы и рыбной продукции» в совещании приняли участие представители всех заинтересованных органов федеральной власти – Минздравсоцразвития России, Минэкономразвития России, Минпромторга России, Росаккредитации, Роспотребнадзора, Росрыболовства и Россельхознадзора.

Начиная работу совещания, глава аграрного ведомства России акцентировал внимание собравшихся на важность обстоятельного изучения всех существующих мнений, позиций ответственных органов власти, в том числе стран-членов Таможенного союза, по всему перечню рассматриваемых вопросов технического регулирования в сфере АПК. «На данном этапе работ нельзя упустить из внимания интересы непосредственно самих российских сельхозтоваропроизводителей и их коллег по союзу, рассчитать все возможные риски, которые должны быть нейтрализованы в результате принятых нами решений», – заключил министр.

По итогам представленного директором Департамента регулирования агропродовольственного рынка, рыболовства, пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхоза России Михаилом Орловым доклада участники совещания подробно обсудили вопросы сопровождения переработанной пищевой продукции животного происхождения при перемещении ее между государствами-членами Таможенного союза и непереработанной пищевой рыбной продукции, полученной из уловов водных биологических ресурсов животного происхождения, обменялись мнениями.

В завершение совещания Николай Федоров отметил: «Введение в действие любого порядка с одной стороны должно быть обусловлено снижением административных барьеров, государственного контроля за деятельностью производителей, с другой – гарантией пищевой безопасности, безопасности жизни и здоровья граждан, проживающих в странах-участниках Таможенного союза. И для этого, в том числе, требуется создать единую систему информационной прослеживаемости продукции».

Отметим, что оба проекта указанных регламентов (с учетом «пакетного» принципа установления требований в технических регламентах Таможенного союза на пищевую продукцию) должны вступить в законную силу 1 июля 2013 года.

Источник: Минсельхоз
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>