В Охотском море завершились поиски членов экипажа затонувшего судна «Вест»

26 сентября 2012 09:41

На побережье Камчатки в Охотском море завершилась активная часть операции по поиску двух членов экипажа затонувшего рефрижератора «Вест». Об этом сообщает www.fishnet.ru со ссылкой на ИТАР-ТАСС. Их судьба остается неизвестной. Экипажам всех судов, которые ведут там промысел или проходят его, следуя по своим маршрутам, предписано внимательно осматривать район гибели траулера. Местные жители, рыбаки и охотники предупреждены о необходимости сообщать о находках, которые могли бы прояснить судьбу пропавших моряков.

По данным «Росстранснадзора», судно вышло в рейс с неукомплектованным экипажем: в рейс не вышли капитан судна, боцман, 3-й механик, матрос. Кроме того, на борту рефрижератора находились не менее трех посторонних человек. Предполагается, причиной затопления судна могла послужить неукомплектованность экипажа и возможное смещение груза, которое привело к потере остойчивости.

По данным следствия, судно затонуло после удара волны в правый борт.

Напомним, траулер «Вест» с 49 тоннами рыбы на борту, следовавший по маршруту из портпункта Октябрьский в корякский поселок Манилы, затонул в Охотском море примерно в четырех милях от поселка Октябрьский 23 сентября. На судне находилось десять членов экипажа, восьмерым удалось спастись. Двое мужчин числятся пропавшими без вести. По факту крушения рефрижератора «Вест» в Охотском море возбуждено уголовное дело.

В поисках пропавших были задействованы вертолет МЧС РФ и до 10 промысловых судов. Обследовано около 500 кв. км моря. Найдены два спасательных плота и резиновая лодка с борта рефрижератора.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>