Псковские рыбные консервы отказались есть даже эксперты

28 сентября 2012 09:14

 Консервы производства ООО «Балт-Фиш плюс» (д. Щиглицы, Псковский район Псковской области) признали несъедобными. Об этом сообщает www.fishnet.ru со ссылкой на Центр деловой информации Псковской области.

Такие сведения предоставили эксперты испытательной лаборатории ОАО «Гипрорыбфлот», которые проверили продукцию по инициативе Санкт-Петербургской общественной организации потребителей «Общественный контроль». Как сообщает Качество.ру, дегустируя образец продукции производства ООО «Балт-Фиш плюс» из Псковской области, специалисты, по словам заведующей лабораторией биохимии ОАО «Гипрорыбфлот» Светланы Красиковой, просто отказывались их пробовать. Цвет рыбы не соответствовал нормативам – был практически черным, консистенция кашеобразная. Ко всему прочему, консервы были горькими из-за окислившегося жира и с неприятным посторонним запахом.

Образец шпротов, выпущенных ОАО «Новоладожская рыбная компания» (Ленинградская обл.), также признали неудовлетворительным. Вкус горечи, посторонний запах, значительное нарушение кожных покровов – это далеко не полный список претензий специалистов к этим консервам. Кроме того, специалисты  усомнились, что шпроты коптили – очень уж светлым был цвет рыбы. Светлана Красикова предположила, что, скорее всего, рыбу закатали в банки в сыром виде и просто простерилизовали.

Не соответствующей нормативам была признана сардинелла натуральная с добавлением масла производства «Полесского рыбоконсервного завода» из Калининградской области.

Килька в томатном соусе также произвела грустное впечатление на специалистов испытательной лаборатории. И не только из-за привкуса горечи. Как констатировали эксперты, рыба была не обжарена, а просто обвалена в муке и простерилизована. Такой продукт на полки поставляет украинская компания «Исток» из Одесской области.

Расстроил и образец кильки, произведенной калининградской фирмой с громким названием «За Родину». За такую «родину» становится стыдно: с несвойственным запашком, привкусом горечи, неоднородным томатным бульоном.

Положительную характеристику получила килька, выпущенная ООО «Барс». По общему мнению дегустаторов, это была классическая килька, есть которую – одно удовольствие. Не было замечаний и к образцу кильки из Краснодарского края производства ООО «Омега».

По одному замечанию получили образцы консервов производства ООО «Балт-Ост» (г. Рязань), ООО «Рыбпромпродукт» из Московской области и ООО «Тройной морской дом» (Орловская обл.).

В целом эксперты пришли к выводу, что забракованные образцы рыбных консервов несъедобны. Производители по-прежнему экономят на сырье и игнорируют соблюдение технологий.

Таблица результатов экспертизы консервов ЗДЕСЬ >>>.

Источник: businesspskov.ru
{{countTopicsText}}
Ника
26 сентября 2012 10:23
Очередной раз жалко, что у нас нельзя съесть такие же вкусные консервы, которые подают в отелях Скандинавии. Например, в томатном соусе очень вкусно и нет неприятного послевкусия. Что из нашего нынче можно есть с удовольствием?
Эдуард
26 сентября 2012 10:45
Съесть можно, не вопрос. Купить такие консервы большинству населения страны не по карману,в этом причина. Можно сделать все что угодно. Наша компания торгует рыбным филе(треска, пикша), т.н. "морским"(которое идет на экспорт).То самое филе, которое покупают европейцы, примерно по 6-7 долларов за кг.Казалось бы вот - отличный качественный продукт, без глазировки, без химии.Продажи идут очень туго, в основном в столице и крупных городах-миллионниках и все. Для остальных это "очень дорого, дайте филе по 100-130 рублей хотя бы". Все от бедности.
Александр Макаров
26 сентября 2012 11:21
А как же норвежскую семгу дорогую раскрутили на нашем рынке, и раскручивают дальше. По свежемороженому филе еще есть проблема узнаваемости хорошего продукта и сохранения качества на пути к потребителю, не только цена. Даже есть обращения к нам на сайт частных лиц из Москвы, которые хотят кооперироваться и брать коробками хорошую рыбу. В магазине хорошую трудно найти, ну и по цене можно выиграть.
Эдуард
26 сентября 2012 11:34
Раскрутить можно многое, для этого нужно волевое стратегическое решение, и понимание того - "что для этого нужно?". Видимо в свое время кто-то в Норвегии решил,что..."наша дорогая семга должна в РФ продаваться в каждом магазине и точка!" а отсюда - стратегия входа на рынок, в сети и т.д. В случае же с экспортным филе(треска и пикша) - на то оно и экспортное, что продается на экспорт.Сорри за каламбур. А в РФ поставляется по остаточному принципу, "что в европу не уехало". Я даже не представляю что и какими словами подумает про нас "условный наш рыбак", если ему предложить обсудить планы на год вперед по вводу его филе в сети страны, сколько за это нужно заплатить и т.д. Фиксация цен, долгосрочные контракты, поддержание товарных остатков(а не по вылову - "то есть, то нет"). ))) Разумеется это все мое личное мнение, могу заблуждаться.
Александр Макаров
26 сентября 2012 13:24
Звучит весьма здраво. А кто у нас должен принять такое стратегическое решение. Есть у нас игроки на рынке со стратегическим зрением? Или отрасль не готова ( избыток или недостаток консолидации? Недостаток конкуренции, не готова макроэкономика в смысле дорогого кредита?).
Эдуард
26 сентября 2012 14:05
Боюсь что такое решение можно принять на уровне государства.Как в советское время: четверг - рыбный день и т.д. Для популяризации потребления рыбы. Как ни крути, а наша страна - "мясоедная", причем даже курица за мясо не считается, тем более рыба ))) Норвегия ИМХО "рыбная" страна, это решение(пост выше) для них было и есть очень важное. Например, в "рыбных" южноевропейских странах отношение к хеку(мерлузе) "очень даже серьезное".А что такое хек для нашего покупателя(а так же пикша, треска и т.д.)? Только "язвенники да больные подагрой" понимают толк в белой рыбе с минимальным содержанием жира, и то, потому что жизнь заставила )) А у представителей тюркских народов(коих много живет у нас)? В Казахстане есть что-то типа поговорки(не дословно):"У него(человека)совсем дела плохи - вместо мяса рыбу кушает". Так что популяризация рыбы - дело очень сложное и затратное.
26 сентября 2012 14:31
У русских всегда кивание в одну сторону - на государство. Но не государство делает консервы из тухляка, да и сам тухляк на складах отнюдь не государство производит. И дело тут не цене на сырье, а в спекулянтах-неудачниках. Единственная польза от государства в данной ситуации - вет надзор. Вот только беда, что он существует только для получения взяток. И как потребитель, не буду я покупать сельдь в дрянном соусе за 100 рублей 200 грамм - уж увольте.
Ника
26 сентября 2012 14:45
Помню с детства рыбу ели часто и с удовольствием, копченую(палтус, скумбрия, ставрида…, из жареной треска, камбала, пикша, мойва….. . Мне кажется, что охоту есть много рыбы отбили импортные вымоченные и невкусные рыбы + некачественная отечественная рыба. Нет былого аромата и нежного мяса. Надо вернуть былое качество нашей рыбки и цены реальные и все будет отлично))
Эдуард
26 сентября 2012 14:55
Вот так вот взять и вернуть качество рыбки, "более синее небо" и т.д. Тогда надо упразднить экономику ссудного капитала.Вот Вам хорошая статья на эту тему: для просмотра ссылки зарегистрируйтесь или войдите ПС: есть такой принцип, называется "принцип чеснока".Это когда в туристической палатке ночует много человек.Так вот в этом случае чеснок или не ест никто, или едят все. Если условно 9 производителей рыбной продукции будут по-прежнему класть для удешевления продукта химию, а 10-й решит этого не делать, дабы позаботиться о нас с Вами, как думаете - какова дальнейшая "экономическая судьба" этого 10-го производителя? то то и оно...
Александр Макаров
27 сентября 2012 11:52
Сам иногда думаю, что в области питания путь рыночного разнообразия - фикция. Хотя в советские времена было тоже немало минусов: дефицит,очереди, антисанитария в магазинах, туалетная бумага в колбасе для создания излишков для левой продукции, продукция любой ценой ради плана (даже говорят пресервы из радиоактивной сельди порой делали). На Лен пищекомбинате - сам подрабатывал студентом, добавляли в супы глютамат натрия - усилитель вкуса. Химия начиналась уже с приходом западных технологий. Где же выход из тупика, если небогатые хотят дешевых иллюзий, а капиталисты богатства любой ценой. Утешает, что несмотря на химию, на Западе и в Японии люди живут долго, значит не все так страшно. Все-таки надо производить также дорогие хорошие рыбные продукты, держать марку устойчиво, а государству более строго следить за охраной здоровья. Надо конечно чтобы население стало побогаче. В Америке одна русская просто доит руками коров и за молоком очередь - вот такой бизнес, который у нас исчезает с вымиранием деревень.
27 сентября 2012 15:16
Сообщение было удалено автором
Александр Макаров
27 сентября 2012 15:20
Так подскажите пути рыбные )) только всерьез
27 сентября 2012 15:28
Сообщение было удалено автором
Ника
27 сентября 2012 15:04
А мне кажется, что сегодня этот десятый был бы в шоколаде, т.к. есть немало people, которые думают о своем здоровье, и их кошелек позволяет приобретать качественную продукцию, и дай бог, чтобы их было как можно больше, тогда производители наперегонки побегут в этот сегмент
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>