Антимонопольные и антидемпинговые меры для зарубежных поставщиков

11 октября 2012 08:16

Правление Российского союза промышленников и предпринимателей одобрило перечень мер дополнительной поддержки наиболее уязвимых секторов экономики, включая рыбохозяйственный комплекс. Как подчеркнул президент РСПП Александр Шохин, «впервые за существование нашего союза на заседание правления были вынесены и обсуждались с участием министерств вопросы развития рыбохозяйственного комплекса». Заседание правления состоялось 10 октября. Об этом сообщает www.fishnet.ru со ссылкой на председателя подкомиссии по рыбному хозяйству и аквакультуре РСПП Германа Зверева.

Утверждённый правлением РСПП «рыбный пакет» включает внесение изменение в Решение Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2011 года №317 «О применении ветеринарно-санитарных мер в Таможенном союзе» в целях установления различных процедур оформления ветеринарно-санитарных документов для российской рыбопродукции  и импортной рыбопродукции; исключение из применяемых при организации таможенного контроля профилей риска экспортной продукции из водных биологических ресурсов; участие рыбацких объединений в подготовке административного регламента «Оказание государственной услуги по оформлению ветеринарно-санитарной документации на продукцию из водных биологических ресурсов»; субсидирование процентной ставки по кредитам, направленным на модернизацию рыбопромыслового флота и приобретение перерабатывающего оборудования (в том числе производимое за рубежом) и другие меры финансового и административного характера.  

На заседании правления РСПП выступил с сообщением председатель Подкомиссии по рыбному хозяйству и аквакультуре РСПП Герман Зверев, который обратил внимание на монопольный контроль несколькими крупными иностранными бизнес-объединениями наиболее прибыльных сегментов российского рыбного рынка. «В частности, рынок охлаждённой рыбы с объёмом продаж в 730 млн. долларов и ежегодным темпом роста 15% контролирует Норвежский комитет по экспорту рыбы. Рынок рыбного филе с объёмом продаж 350 млн. долларов во многом контролирует Вьетнамский совет экспортёров пангасиуса. Эти бизнес-объединения добились масштабных государственных субсидий производителям рыбопродукции, страхования импортных контрактов и координации цен на продаваемую в России рыбу. Российским аквакультурным и рыбоперерабатывающим предприятиям пробиться в эту нишу на российском рынке практически невозможно. Федеральная антимонопольная служба не даёт оценку сложившейся практике координации предпринимательской деятельности, осуществляемой иностранными бизнес-объединениями. Вместо системной работы по устранению всего комплекса причин, которые приводят к удорожанию рыбопродукции на российском рынке Федеральная антимонопольная служба преследует исключительно российские предприятия рыбодобывающего комплекса». Заместитель министра сельского хозяйства Илья Шестаков подтвердил, что министерству известно об этих фактах и предложил действовать по примеру мясного и молочного союзов. «С этими объединениями мы работаем давно, а рыбу нам передали недавно, поэтому такого плотного и делового контакта с рыбацкими объединениями пока не выстроено,» - заметил Илья Шестаков.

Член коллегии (Министр) Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнёв поддержал предложение подкомиссии по рыбному хозяйству и аквакультуре РСПП об антидемпинговом расследовании в отношении стран, субсидирующих производство рыбопродукции, ввозимой в Россию, а также специальных расследований в отношении барьеров для российской рыбопродукции на зарубежных рынках. «Мы уже начали подготовку десяти таких расследований, - отметил Андрей Слепнёв. – Мы готовы оказать полное содействие рыбохозяйственным объединениям для их поддержки на внешних рынках». Директор Департамента торговых переговоров Минэкономразвития Максим Медведков подробно объяснил механизм подготовки такого расследования и предложил российским рыбакам помощь министерства.

{{countTopicsText}}
Александр Макаров
11 октября 2012 09:49
Зверев нанес контр-удар : норвежцы монополизируют рынок охлажденной рыбы, а рынок филе пангасиуса - вьетнамцы. По Звереву налицо координация и субсидирование экспорта в РФ. Реакция ведомств, по сообщению, позитивная. Будет 10 антидемпинговых расследований и тд., а также меры поддержки наших экспортеров. Какой будет результат: ввезут меньше, вывезут больше ))?
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>