Дальневосточным рыбакам неведома китайская грамота. Крупнейшее объединение рыбопромышленников России обвиняют в работе на КНР

15 октября 2012 12:10
 

Ассоциация добытчиков минтая (АДМ), вылавливающая 36 % российских водных биологических ресурсов (ВБР), подозревается Федеральной антимонопольной службой в как минимум в картельном сговоре с китайским холдингом Pacific Andes. Об этом сообщает www.fishnet.ru со ссылкой на сайт рыба камчатского края.

АДМ отвергает эти обвинения, называя их слухами. Заявления о том, что АДМ обеспечивает контроль Поднебесной над российскими рыбаками, зазвучали с начала 2012 года. Именно тогда компания "Русское море", подконтрольная Геннадию Тимченко и семье видных единороссов Воробьевых, объявила о планах массового поглощения дальневосточных рыбных фирм.

Ассоциация добытчиков минтая - это крупнейшее российское отраслевое объединение рыбаков, которое объединило 46 рыбодобывающих предприятий Дальнего Востока. Объем добытых предприятиями АДМ ВБР превысил в 2011 году 1,5 млн тонн (36 % общероссийского вылова), а объем выпускаемой пищевой рыбопродукции составляет 30 % общероссийского объема. Компании ассоциации добывают около трети минтая в мире. Однако в конце сентября на АДМ дело завела ФАС.

"Ассоциация подозревается в незаконной координации экономической деятельности хозяйствующих субъектов, компании - в создании и участии в картеле - антиконкурентном соглашении, которое привело или могло привести к установлению или поддержанию цен, сокращению или прекращению производства товаров. Основанием для возбуждения дела послужили результаты проведенных ФАС в период с мая по август", - лаконично заявили в пресс-службе ведомства пару недель назад.

Антимонопольщики подозревают АДМ в связях с холдингом Pacific Andes - по мнению чиновников, китайцы создали на базе ассоциации настоящий картель международного масштаба. Холдинг координировал его работу через аппарат организации, согласовывая с предприятиями объем добычи минтая и его переработки, условия и цены реализации продукции. "Обговаривались и подписывались соответствующие соглашения, что приводило или могло привести к ограничению либо устранению между этими предприятиями конкуренции и, как следствие, созданию искусственного дефицита продукции и росту цен на нее", - утверждают в ФАС.

Почву для этих обвинений заботливо подготовил сам Pacific Andes: гонконгский холдинг перед выходом на биржу распространил среди инвесторов информацию о том, что контролирует 60 % улова российского минтая на Дальнем Востоке. Депутат Думы Владивостока Николай Марковцев, известный борец с коррупцией, даже высказывал мнение, что сама ассоциация была создана по указанию китайцев. Все последние месяцы скандал набирает обороты. По мнению многих экспертов, иностранный капитал может использовать АДМ для контроля над оборотом валютоемкой рыбопродукции, добываемой в российских водах, а также для лоббирования своих интересов на разных уровнях власти в РФ. Тем более, президент АДМ Герман Зверев входит в комиссию по развитию рыбопромышленного комплекса при правительстве РФ.

Однако своими подозрениями на этот счет чиновники стали делиться еще в начале года. Росрыболовство в марте обратилось в правоохранительные органы с просьбой проверить ряд дальневосточных рыбодобывающих компаний на аффилированность с иностранными организациями, в том числе и с Pacific Andes. Неофициально чиновники ведомства говорили, что китайцы сохраняли менеджмент и экипажи. По их словам, структуры "Пасифик Андес" предоставляют контрагентам услуги по консультированию, ремонту судов, авансированию рабочего капитала, получая 20 % прибыли. Кроме того, весь улов продается китайской стороне, которая его перерабатывает и перепродает в России или Европе, получая основную часть прибавочной стоимости.

После скандально известных летних изменений законодательства о некоммерческих организациях депутат Госдумы от "Единой России" Михаил Старшинов 31 августа направил официальные запросы Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке и министру по развитию Дальнего Востока - полпреду президента в ДФО Виктору Ишаеву с просьбой проверить АДМ на соответствие статусу "иностранный агент". Руководитель Росрыболовства Андрей Крайний сразу заявил, что компании будут лишены квот на вылов, если их аффилированность подтвердится. Теперь к преследователям ассоциации подключились и антимонопольщики, использующие материалы Управления ФСБ по Приморскому краю.

Герман Зверев резко отрицает какую-либо связь АДМ с "Пасифик Андес". Кроме того, в аппарате ассоциации в беседе с корреспондентом утверждают, что письма из ФАС они не получали и никакой информации о ходе проверки у них нет. Несмотря на это, по официальному сообщению пресс-службы, в ходе очередного общего собрания на прошлой неделе был утвержден "план работы Ассоциации добытчиков минтая по результатам проверки, проводившейся Федеральной антимонопольной службой". Какие именно меры вошли в документ, рыбаки не уточняют. "План включает действия, предусмотренные административным регламентом ФАС после получения Ассоциацией добытчиков минтая официального уведомления. До настоящего времени приказ ФАС о возбуждении дела по признакам нарушения ФЗ "О конкуренции" мы не получали", - ответил президент АДМ на письменный запрос "ФедералПресс".

Сотрудник пресс-службы ФАС Ирина Кашунина сообщила что "определения о возбуждении дела направлены всем участникам разбирательства". Подробности о ходе расследования по делу против рыбаков в ведомстве также не говорят.

Правда, так уж совпало, что обвинения в адрес АДМ зазвучали весной одновременно с отставкой губернатора Приморского края, ныне заместителя министра регионального развития РФ Сергея Дарькина. Его жена, народная артистка РФ Лариса Белоброва контролирует Находкинскую базу активного морского рыболовства - одну из крупнейших рыболовецких фирм страны и заметного члена ассоциации. Кстати, возглавляет компанию брат экс-губернатора Олег Дарькин. В СМИ просачивались слухи о том, что НБАМР планирует купить компания "Русское море", которая планирует "стать "Кока-колой" на рыбном рынке". Якобы вопрос был только в цене, покупатели хотели снизить ее примерно вдвое. Затем появилась информация об интересе "Русского моря" не только к НБАМР, но и к другим членам АДМ: сахалинской компании "Гидрострой", камчатскому "Океанрыбфлоту", приморскому "Софко" и т. п.

Лоббистского потенциала у фирмы хватает: ее основными акционерами являются совладелец группы Gunvor и друг президента России Владимира Путина Геннадий Тимченко и сын руководителя фракции "ЕР" в Госдуме, внук вице-спикера Совета Федерации Максим Воробьев. Наблюдатели не исключают, что скандал вокруг АДМ и ее членов, обсуждение их связи с иностранным бизнесом может стать фоном для враждебного поглощения рыболовных компаний Дальнего Востока.

"Мы считаем неэтичными, недостоверными и недобросовестными заявления генерального директора компании "Русское море" г-на Тарасова о поглощении или покупке наших предприятий и уверены в том, что акционеры компании дадут квалифицированную оценку этим заявлениям", - заявляли в АДМ в мае. Однако собеседники "ФедералПресс" в ассоциации настойчиво опровергают версию о возможной связи между высказываниями руководства "Русского моря" и действиями госорганов.

PR-директор "Русского моря" Илья Власенко утверждает, что планы его компании поменялись, а конкретно об АДМ речь вообще не шла. "В начале года генеральный директор Тимофей Тарасов заявлял о возможном приобретении рыболовных активов для формирования вертикально интегрированного холдинга, - заявил Илья Власенко. - О покупке части активов АДМ группа никогда не заявляла".

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>