Pacific Andes может стать партнером российского предпринимателя

19 октября 2012 09:28
 

Крупнейший в мире производитель рыбного филе гонконгский рыбный холдинг Pacific Andes, может стать частью крупного совместного предприятия с участием российских инвесторов. Об этом сообщает www.fishnet.ru со ссылкой на «Ъ».

Такой сценарий рассматривался и был одобрен на совещании, проходившем под председательством первого вице-премьера Игоря Шувалова. Наиболее вероятный партнер Pacific Andes — "Русское море — Добыча" Геннадия Тимченко и Максима Воробьева.

О том, что правительство рассматривает план мирного урегулирования конфликта с гонконгским холдингом Pacific Andes, который подозревался в незаконной добыче рыбных ресурсов в исключительной экономической зоне РФ, "Ъ" рассказали два источника в правительстве. По словам одного из них, этот вопрос обсуждался на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова на прошлой неделе. В качестве специальной меры по урегулированию вопроса с Pacific Andes было предложено рассмотреть вариант создания совместной российско-китайской компании в форме ЗАО. При этом представитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС), вносивший это предложение, конкретизировал, что российская сторона должна стать контролирующим акционером ЗАО и получить 51% акций компании, китайская — 49%. Кроме того, среди обязательных условий создания такого СП обсуждалось предоставление российской стороне "свободного доступа к имеющимся у китайской стороны перерабатывающим мощностям".

В секретариате господина Шувалова "Ъ" подтвердили факт проведения совещания о развитии рыбной отрасли.

"На совещании было принято решение по совершенствованию законодательства в сфере вылова рыбы и биоресурсов, а также развитию отечественного рыболовного флота",— заявил "Ъ" представитель секретариата первого вице-премьера, отказавшись от более детальных комментариев. Источник "Ъ" в правительстве уточнил, что детали совещания не разглашаются, "поскольку ряд конкретных мер по развитию отрасли носит закрытый характер". В ФАС от официальных комментариев отказались, но, как сообщил источник "Ъ" в ведомстве, "предложение было одобрено".

Pacific Andes International Holdings — крупнейший в мире производитель рыбного филе. На Китай приходится примерно половина продаж Pacific Andes, на Европу и Северную Америку — 40%. Контрольный пакет акций холдинга принадлежит семье Нг. Выручка Pacific Andes по итогам 2011 года выросла на 24,4% и составила 14,2 млрд гонконгских долларов ($1,8 млрд). Прибыль — 923 млн гонконгских долларов ($119 млн).

Скандальная история с гонконгским рыбным холдингом Pacific Andes началась в марте этого года, после того как в меморандуме для инвесторов компания указала, что контролирует 60% вылова российского минтая. Летом этого года депутаты Госдумы дважды направляли официальные запросы в Генпрокуратуру с просьбой инициировать расследование по аффилированности ряда российских рыбодобывающих компаний с Pacific Andes. К делу также была подключена ФАС, которая по результатам проверок выявила наличие картельного сговора среди компаний, входящих в российскую Ассоциацию добытчиков минтая (см. "Ъ" от 14 и 25 сентября), а саму организацию в координации этой деятельности. К антимонопольному расследованию Pacific Andes была привлечена в качестве третьего лица.

Ассоциация добытчиков минтая объединяет 45 российских юридических лиц, которые добывают около 30% от общего объема ежегодно вылавливаемой в России рыбы и владеют примерно 23% квот на вылов. По оценкам экспертов, годовой оборот на российском рынке минтая составляет около $2,5 млрд. Общий допустимый улов минтая в 2011 году — 1,7 млн тонн.

Представитель семьи Нг (контролируют Pacific Andes) Джон Тен Нг, с начала недели находящийся в Москве, отказался отвечать на вопросы "Ъ". По информации источника, близкого к переговорам, с российской стороны в СП может войти компания "Русское море — Добыча" (имеет одних и тех же акционеров с ГК "Русское море" Геннадия Тимченко и Максима Воробьева, но в группу не входит). Начальник управления по связям с общественностью ОАО "ГК Русское море" Илья Власенко заявил "Ъ", что "официальных документов, содержащих предложение о создании такого СП, в компанию не поступало". Участники рынка о создании СП с гонконгским холдингом не слышали, но рассказали, что представители "Русского моря — Добычи" ведут переговоры о покупке нескольких дальневосточных компаний, в частности, "Турниф", "Интрарос", "Востокрыбфлота", которые подозревались в аффилированности с Pacific Andes. Это подтвердил источник "Ъ" в "Русском море — Добыче", сообщив, что за разрешением на сделку по этим компаниям поданы ходатайства в ФАС. Владелец "Турнифа" Григорий Абовский заявил "Ъ", что "это конфиденциальная информация", комментировать которую он не будет. Связаться с представителями "Интрарос" и "Востокрыбфлота" вчера не удалось.

Эксперты уверены, что мирное урегулирование скандала с гонконгским холдингом — наиболее быстрый и удачный выход из сложившейся ситуации, поскольку доказать аффилированность с иностранной компанией можно только в рамках уголовного дела или по решению суда. "Данные конечных бенефициаров в офшорных компаниях редко раскрываются. Их можно получить либо по полицейским каналам в рамках заведенного уголовного дела, либо по решению суда. Это долгий и сложный путь с привлечением органов юстиции, который может тянуться годами",— констатирует адвокат компании "Юков, Хренов и партнеры" Василий Васильев.

Источник: Коммерсант
{{countTopicsText}}
Александр Макаров
19 октября 2012 11:21
Не понятно, как с российской стороны может быть партнером РМ-добыча, которая не имеет квот и ничего не добывает. Это что - выдают желаемое за действительное? Потом странно звучит постановка вопроса как доступ к переработке. Должна идти речь о переносе технологий и производств в РФ (возможно с разумным применением китайской рабсилы, если нашей хорошей не хватает)и о доступе к рынкам сбыта для совместной конечной продукции. Иначе закрепим перевод рабочих мест в Китай, наши оффшорные инвесторы обогатятся, а российская рыбная отрасль останется навек сырьевым придатком Китая и Европы. Партнерами китайцев должно быть предприятие, которое реально имеет права добычи ( возможно его могут создать крупные держатели квот минтая и другой белой рыбы).
20 октября 2012 01:18
Читать умеем, "специалист" ?? РМ-Добыча подала в ФАС заявки на покупку Турниф,Интаррос,Востокрыбфлота. Значит будет и свой флот с квотами.
Александр Макаров
20 октября 2012 09:08
Так еще ничего не купили.... "Будет" - категория не твердая, НБАМР покупали, покупали, а минтай и ныне там - в БАМРе, а не в РМ-Добыче))
21 октября 2012 11:26
По БАМРу в ФАС заявку не подавали. Разницу чувствуешь ? Почему ФАС пока не пропускает РМ по АТФ, надеюсь тоже ясно ?
Александр Макаров
21 октября 2012 12:15
Поясни пож. Кстати, когда и если пропустят, надо будет как минимум еще СЗРК перебить - люди эти с деньгами и влиянием, надо думать. А как видится российско-китайское предприятие с участием РМ-ДОБЫЧА, какую выгоду получит РФ? Крупные взаимовыгодные международные проекты можно только приветствовать.
22 октября 2012 04:25
Российско китайское СП видится просто - добыча русская, переработка китайская.Ибо одномоментно перерабатывающие мощности не построить. Со временем, под закон о гринфиелде на ДВ, перетянуть часть мощностей из КНР, в Россию, тем самым оживив слабеющий ДВ. Есть и втрой плюс - сейчас на ДВ цветет браконьрество и контрабанда.В основном за счет судов-призраков под флагами третьих стран. Контроллировать огромную массу таких мелких летучих голландцев - государству крайне тяжело. Куда легче осуществлять надзор за несколькими крупными судовладельцами,держателями квот. Им есть что терять, им некуда убегать - потому они более дисциплинированны и работатют в правовом поле. Все это явные плюсы в сторону складывающейся (дай Бог), ситуации.
Александр Макаров
22 октября 2012 09:25
В таком виде - это вполне патриотичный проект, прозрачная кооперация с китайцами - естественное, давно назревшее решение для ДВ. И про перевод перерабатывающих мощностей в будущем понятно. Не совсем понятно, по какой причине будут исчезать мелкие летучие голландцы, ведь покупаемые компании не карлики и голлландцев сделка не затронет.
23 октября 2012 04:19
Хотелось бы слегка поправить. Российско-китайское СП видится непонятно. Жили все мы без аффилированной китайской переработки, и хоть бы что... Появление монопольного покупателя не сделает жизнь лучше. Чтобы перетянуть мощности из Китая на ДВ, надо сделать это экономически целесообразным. НИКАКИХ предпосылок к этому не видно, даже если отменить налогообложение в России. Суда-призраки не имеют отношения к обсуждаемым компаниям. Смена собственников КРУПНЫХ компаний не имеет отношения к укрупнению.
Кулик Роман Петрович
23 октября 2012 09:34
Вообще мне нравится, как рыбаки решают за всех, что экономически целесообразно а что нет. Понятно что в переработке основная статья затрат - это заработная плата и налоги с нее. И с китайцами тут нам никак невозможно тягаться, рыбообработчик получающий 200баксов - это утопия. Только если вопрос ставится так, может нам и подумать как наши российские ресурсы отдавать тем, кто более эффективно их освоит и сделает наибольшие отчисления в бюджет за их ренту? Типа исландских аукционов за право пользования ресурсами? И допустим к ним иностранных рыбаков? И куда вы тогда со своими корытами денетесь?
Ника
23 октября 2012 10:02
И что все примитивно гонятся за дешевой китайской и прочей рабочей силой? Это похоже на путь в никуда. Наши рабочие под этим давлением тоже будут получать меньше, рынок сбыта будет сужаться, до какого предела - баррикад? Не пора ли включить креатив и инновации в духе требований ВВП, повышать производительность труда, платить нормально за добросовестную работу, продавать дороже на более емком рынке?
Кулик Роман Петрович
23 октября 2012 10:22
ну что тут сказать. Государство, когда озадачилось рыбодобычей - что сделало: создало условия, чтобы рыбак был уверен в заврашнем дне, мог вложится в свою компанию: закрепило квоты на 10лет, подвело под ЕСХН. Что сделало государство, чтобы стимулировать рыбопереработку за последние 10лет? Новая, инновационная фабрика стоит ничуть не меньше современного судна. И кто в нее будет вкладываться, зная что завтра рыбак скажет - в Китае дешевле, повезу туда?
24 октября 2012 03:59
фабрику можно построить и дорогую и дешевую. Если вы хотите получить абстрактное совершенство, не глядя на деньги - успехов вам в бизнесе. Создавать бизнес (фабрику), сразу планируя, что она будет неконкурентоспособной - большого ума поступок.
Кулик Роман Петрович
25 октября 2012 13:36
Я всего лишь хочу получить сырье российское по цене не дороже того же Китайца. Хоть на это я могу рассчитывать, Уважаемый рыбак? У меня есть другие конкурентные преимущества по сравнению с Китаем, да в стоимости рабочей силы мы проигрываем, в скорости и логистике выигрываем. Если говорить о продукции, выпущенной из охлажденки- то китай нам вообще не страшен. Еще раз Вам предлагаю не решать за остальных.
24 октября 2012 03:55
2Ника Чтобы корова давала больше молока и оно обходилось дешевле, надо ее меньше кормить и больше доить (с)
Ника
24 октября 2012 09:10
По поводу коровы: цыган тоже учил кобылу не есть, и почти добился своего. Но вот беда – бедняжка издохла((.
Александр Макаров
23 октября 2012 10:23
Может на свежее филе нажать, как исландцы, китайцы только двойную заморозку могут
Кулик Роман Петрович
23 октября 2012 12:21
для того чтобы делать охл филе, надо 1. получать, как исландцы треску максимум 2-х суточную, в жидком льду. 2. Логистика. А наши прибрежники рыбу поставляют - 5-6 дневную (и не всегда во льду, и даже не в жидком) Ящики некоторые умельцы забивают по 55кг, рыбу просто давят. Узнать какая из партии рыба была выловлена вчера - вообще нереально( военная тайна). Пока так берут - они и дергаться не будут, модернизировать флот и технологии вылова и доставки. Пока явный дисбаланс - охл рыба стоит 92-94, мороженная 75р. Зачем что то придумывать - если и так дорого покупают. Но это пока.
Александр Макаров
23 октября 2012 13:13
А как норвежская охлажденка по качеству, которую вы хотите закупать ?
Кулик Роман Петрович
23 октября 2012 14:08
Треска и сайда нормальная, пикша - по разному. Только не забывайте я ее вожу автотранспортом 500км из Ботьсфъерда. Сейчас активно занимаемся строительством приемочного отделения, чтобы можно было напрямую суда норвежские принимать. Это удешевляет стоимость сырья на 4-5р на кг и качество на поряджок выше будет.
Александр Макаров
23 октября 2012 17:36
Был когда-то в Ботсфьорде за высоким перевалом. Надо же, до сих пор деревня (Ботсфьорд) городом (Мурманск) рулит )) Теперь конкуренция и наше развитие ускорит, хочется верить.
24 октября 2012 04:00
а еще интересно, как доставить охлажденное филе из района промысла на ДВ в регион потребления (хотя бы в Сибирь, не говоря уже о центральной России)
24 октября 2012 03:52
Как раз мы "за всех" и не решаем, а защищаемся от глобалистов вроде вас. Если вы в состоянии посчитать экономику переработки минтая в России и объяснить, как получить такую цену, чтобы рынок по ней взял продукцию - предлагаю выложить этот расчет на фишнете. Если же вы абстрактно боретесь за то, чтобы ресурсы перерабатывались дома, не обращая внимания на себестоимость - расскажите покупателям, что они обязаны платить за рыбу в полтора раза дороже, чем платят сегодня. Желательно, на митинге, чтобы в глаза им посмотреть.
Кулик Роман Петрович
25 октября 2012 13:46
Я глобалист? Забавно, как вы с ходу всем штампы ставите. Выше Вам ответил, что именно я хочу.
26 октября 2012 06:29
Насколько известно, Правительством и Минфином готовятся конкретные предложения, в т.ч. и налоговые решения по экономике ДВ. И идея о создании СП с ПА - весьма и весьма здравая в этом разрезе. Это способно обелить серый рынок рыбацкого оффшора. "ТОКИО, 13 окт - РИА Новости. Российские власти обсуждают возможность создания экономических зон на прибрежных с Китаем территориях для переработки таких ресурсов, как рыба и лес, сообщил журналистам глава Минфина РФ Антон Силуанов. "Рассматривается вариант создания аналога экономических зон на прибрежных с Китаем территориях с тем, чтобы можно было создавать переработку, в первую очередь, леса, рыбы. С тем, чтобы можно было заинтересовывать инвесторов льготным порядком налогообложения", - сказал он. для просмотра ссылки зарегистрируйтесь или войдите А что БАМР так заволновался последнее время ??
Александр Макаров
23 октября 2012 10:19
К посту НБАМР выше : Как покупатель может стать монопольным, это, казалось бы, не по правилам ВТО. Pacific Andes и сейчас закупает много, а по предложенной схеме гигант, испугавшись расследования, просто станет двуглавым )) Поясните про монополию... Конечно, по СП не все ясно, некоторые вопросы остались без ответа. Обещание перенести часть переработки в Россию придает проекту патриотический аспект, в остальном бизнес есть бизнес: смена собственников, предложение китайцам поделиться прибылью. Кто-то соглашается продать добывающий бизнес, кто-то нет, несмотря на, как говорят злые языки, админресурс. Кстати, что значит доступ к переработке - вхождение в капитал китайских переработчиков ? С кабинетной точки зрения, хотелось бы выйти на свой и европейский рынок через цепочку добавления стоимости, рабочих мест и налогов в РФ: переработка, доставка в основные наши регионы потребления и Европу через РФ. Есть смысл подумать о более близких новых рынках (растущие богатые классы в Китае,Индии и тд).
24 октября 2012 04:03
Сколько ПА получал сырья, столько и будет, ничего не изменится. Остальные вопросы не ко мне. Идея продавать в Китай рыбопродукцию, переработанную в РФ и конкурировать с китайцами на их поле - смелая.
20 октября 2012 10:24
А как же желание купить Архангельский траловый флот - прошло?
Сергей К
20 октября 2012 11:14
Насколько известно из СМИ, пока только заявку Вирмы из СЗРК ФАС пропустил, а РМ тормозят из-за оффшорных (формально иностранных) корней. По непроверенным слухам, в АТФ уже сидит новый человек и.о. генерального, пока Никулин в отпуске. Обычно в отсутствии главного рулит финансовый, а теперь - новый товарищ, имя которого почему-то скрывают, если спросить прямо. Источники слухов говорят, что якобы новый человек - от будущих покупателей, якобы РМ, хотя это звучит нелогично в свете торможения их заявки в ФАС. На АТФ многие нацелились - даже компании не самые крупные, но видно в блоке с партнерами,интересуются активно обремениениями АТФ типа убыточной береговой инфраструктуры и тп.
Frol
24 октября 2012 02:50
Тимченко разрешили приватизировать «Архангельский траловый флот» для просмотра ссылки зарегистрируйтесь или войдите На сколько помню, кроме Вирмы и РМ (теперь) ещё кто то допущен ФАС.
Александр Макаров
25 октября 2012 10:09
В этой статье и пишут,что еще Русскую рыбную компанию (100% дочку РМ) допустили на аукцион или конкурс ( не известно, что будет)
Александр Макаров
26 октября 2012 09:41
Архангельский траловый приватизируют в 2013 году: В 2013 году, как отметил министр экономического развития Р. А. Белоусов вчера, мы планируем осуществить ещё не менее восьми приватизационных сделок с акциями крупных компаний. Это прежде всего «Совкомфлот», ВТБ, АЛРОСА, «Роснефть» (пакет до 6%), Архангельский траловый флот, ТГК-5 («Территориальная генерирующая компания №5»), авиакомпания «Сибирь», «Мосэнергострой» – суммарно от их продажи реально получить 260–270 млрд рублей. И если в текущем году таким, я бы сказал, наиболее значимым событием приватизации была приватизация пакета Сбербанка, то в следующем году, безусловно, это будет проведение IPO «Сомкомфлота» – крупнейшая сделка, которая, мы считаем, должна стать знаковой вообще для российской приватизации.
Андрей
26 октября 2012 10:05
А какое отношение имеет приватизация АТФ к раздербаниванию флота ПА? :-о
Александр Макаров
26 октября 2012 10:09
Выше некий Алексей зацепил тему покупки АТФ тем же инвестором, поэтому здесь не только про ПА.
26 октября 2012 09:44
Конец интриги - или начало ? Ведь от стратегии добычи РМ не отказалось, судя по всему
Александр Макаров
26 октября 2012 10:03
Некоторые критики РМ опасаются, что разговор о добыче - это некая дымовая завеса на данном этапе. Сейчас мол для РМ главное оседлать потоки экспорта минтая в Китай и импорта из Китая на льготных условиях продукции из минтая для реализации на пространстве России, Таможенного союза и СНГ. Здесь мол реальные большие деньги без больших вложений, а добычу можно отложить на будущее. Это реалистичное предположение?
Андрей
26 октября 2012 10:10
не вдаваясь в этот вопрос, скажу по теме статьи 1. РМ-Д продолжает работу по поискам флота, который им хочется купить 2. пока околорыночный народ обсуждает РМ-Д и их возможные соглашения с ПА, почти все добывающие компании ПА тихо проданы другой российской компании, а еще одну собирается купить третья.
Александр Макаров
26 октября 2012 10:27
А если у проданных и продаваемых компаний есть долгосрочные обязательства перед ПА, сможет ли гипотетическое СП (ПА-РМ(Д) диктовать им политику продаж на экспорт? Интересно также, что это за другая компания, которая становится одним из новых лидеров рынка добычи на ДВ? По неподтвержденным данным, активно занимается консолидацией добывающих активов фирма Сигма Марин Технолоджи из Хабаровска.
Frol
26 октября 2012 13:51
А конкретнее можно, что именно, когда, кому, за сколько продано. Думаю это отразилось бы на графике стоимости акций Pacific Andes International Holdings Ltd для просмотра ссылки зарегистрируйтесь или войдите
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>