ФАС уполномочен заявить: аббревиатура АДМ не соответствует действительности

25 октября 2012 10:49
 

Аббревиатура - это значит сокращение слов. Например, АДМ, как считают в АДМ, - это Ассоциация ДОБЫТЧИКОВ минтая. А вот в Федеральной антимонопольной службе так не считают. Об этом сообщает www.fishnet.ru со ссылкой на Рыбу камчатского края.

Для них АДМ - это Ассоциация ДОИЛЬЩИКОВ (или ДОЯРОВ) минтая, в которой минтай доят (точнее, ОБЯЗАНЫ доить), как коров, повышая (в обязательном порядке) свои прежние показатели, так как именно рекорды теперь станут, по мнению ФАС, объективными показателями свободной конкуренции рыбопромышленников на минтаевом промысле.

А иначе, как можно понимать заявление ФАС из этого вот информационного сообщения: "В ходе заседания были названы события, которые, по мнению Управления по борьбе с картелями, являются нарушением антимонопольного законодательства. В соответствие с представленной в ходе заседания комиссии справкой нарушением антимонопольного законодательства является рекомендация Ассоциации добытчиков минтая своим членам строго соблюдать Бассейновые нормы выхода продукции из водных биологических ресурсов, не допуская превышения выхода икры минтая по итогам Охотоморской минтаевой путины свыше 4,5%".

Информация ирреалистична по своей сути - Ассоциация обращается к совести своих членов и рекомендует (а могла бы решением общего собрания и потребовать) неукоснительного СОБЛЮДЕНИЯ бассейновых норм выхода икры минтая, которые не должны превышать за период путины 4,5 процентов.

Более того, у Ассоциации добытчиков минтая есть все основания беспокоиться о превышении бассейновых норм выхода икры: еще не зарубцевались в памяти те дни, когда пограничники из-за мизерного превышения этих норм, установленных по требованию самих рыбопромышленников, практически парализовали работу всей Охотоморской минтаевой экспедиции.

Ассоциация рекомендует соблюдать НОРМЫ. Нормы устанавливаются уполномоченными на то государственными научными учреждениями и являются мерой регулирования промысла в целях сохранения и рационального использования ресурсов в соответствии с нормами и принципами Федерального Закона "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов".

Но ФАС рассматривает соблюдение норм, устанавливаемых государственными учреждениями, как картельный сговор рыбопромышленников, являющихся членами некоммерческой организации - Ассоциации добытчиков минтая.

Дальше, наверное, ФАС привлечет к ответственности за картельный сговор с рыбопромышленниками Всероссийскую Ассоциацию рыбопромышленников, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ), рекомендующую своим членам ловить рыбу в соответствии с нормами, определяемыми государственными научными учреждениями, как ОДУ - объемами допустимого улова.

Не пора ли остановиться?

Мы рекомендуем Федеральной монопольной службе, чтобы понять суть вопроса, который так ее волнует, познакомиться с одной очень серьезной работой, в которой говорится о том, что происходит с биоресурсами, когда нормы выхода продукции на добыче минтая НЕ СОБЛЮДАЮТСЯ.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>