На Парабельском рыбозаводе занялись воспроизводством пеляди

24 октября 2013 11:28

Парабельский рыбозавод этой осенью работал всего два месяца. У предприятия появился новый владелец - предприниматель из Новосибирска Владимир Калгин. Об этом сообщает www.Fishnet.ru со ссылкой на «Час Пик».

В последние пять лет он занимался заготовкой сиговых для воспроизводства рыбы в реке Обь. Теперь Калгин планирует восстановить рыбозавод и начать переработку рыбы.

"Люди, конечно, уже многие не верят, но нужно людям показать - нужно платить зарплату, нужно рыбозавод восстанавливать. Реально делать работу, а не говорить на камеру. Сколько мы успели - сделали за эти два месяца: проведи воду, цех обеспечили водой, практически провели отопление, полностью реконструировали энергетику", - сообщил Владимир Калгин.

Помимо добычи и заготовки рыбы, на заводе занимаются ее воспроизводством. Попавших в сети рыбаков самок пеляди или муксуна отсаживают в специальную ванную на барже и отвозят на завод. Там рыбовод отбирает самок, чтобы взять и оплодотворить икру. Позже ее отправляют в Новосибирск, где мальки пеляди подрастают. Весной их выпускают в Томь.

По мнению главы томского областного Комитета рыбного хозяйства Виктора Сиротина, сочетание в одном предприятии товарного рыбоводства, рыбопереработки и рыболовства дает ему хорошие перспективы для развития.

"За счет такого симбиоза у него все получится, потому что есть эффективность бизнеса. Владимир Калгин это все прекрасно понимает. Мы выбираем "точку роста" - Парабельский рыбозавод. Не сохранив его и не восстановив, мы совершим преступление перед Томской областью. Нужно сохранить последний типовой рыбозавод, который достался нам с советских времен", - отметил Виктор Сиротин.

Источник: www.tv2.tomsk.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>