Китайская Pacific Andes отказывается от вылова российского минтая

Выручка китайской China Fishery (входит в группу Pacific Andes) от продажи продукции из российского минтая в первом квартале 2014 года рухнула на 53% до $105,3 млн. Результат отражает намерение компании полностью отказаться от работы с рыболовецкими предприятиями России, указано в комментарии агентства Moody's к квартальному отчету China Fishery. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

По прогнозу Moody's, к концу 2014 года на долю российского бизнеса китайской корпорации будет приходиться не больше 32% выручки. В первом квартале российский сегмент обеспечил 58,5% выручки China Fishery.

Альтернативой российскому минтаю в структуре бизнеса China Fishery станет производство рыбных полуфабрикатов на базе компании Copeinca. Рыбу для них китайская компания закупает в Перу. Рентабельность этого бизнеса по EBITDA значительно ниже рентабельности производства на базе российского сырья - 35% против 45%.

Китайская компания, специализирующаяся на производстве продукции из рыбы и морепродуктов, входит в группу Pacific Andes. Рыбопромышленный конгломерат - крупнейший в мире производитель рыбного филе - ранее выступал объектом критики российских властей. В одном из отчетов для инвесторов от 2012 года компания заявила, что контролирует около 60% вылова минтая в России.

После этого Росрыболовство направило запрос в правоохранительные органы, к процессу подключилась антимонопольная служба, и в итоге правительственная комиссия по контролю за иностранными инвестициями предписала Pacific Andes и China Fishery продать российские активы компаниям, зарегистрированным в юрисдикции РФ.

На фоне разбирательств Pacific Andes заявила, что ведет переговоры с группой "Русское море" Геннадия Тимченко и Максима Воробьева о "различных вариантах возможного сотрудничества". Публичной информации о результатах этих переговоров с тех пор не было.

Но в 2013 году "Русское море - Добыча" купила рыболовецкие предприятия "Турниф", "Интрарос", "Совгаваньрыба" и "Востокрыбпром" примерно за $540 млн, став крупнейшим держателем квот на вылов минтая в России. По неофициальной информации, ранее эти фирмы входили в периметр влияния Pacific Andes.

Источник: itar-tass.com
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>