«Доброфлот» сообщил о кратном увеличении интенсивности международного рыболовства в открытом океане

8 апреля 2016 09:13

7 апреля на заседании Коллегии Росрыболовства управляющий ГК «Доброфлот» Александр Ефремов сообщил о кратном увеличении интенсивности международного рыболовства в открытом океане, особенно странами ЮВА и АТР, в то время как российские рыбаки, желающие облавливать ресурсы Мирового Океана, не имеют господдержки на этом направлении. Об этом сообщает inform-24.com/

«За последние 20 лет в ранее пустынных районах промысла активность промыслового флота выше, чем в Охотском море. Это сотни рыболовных судов Японии, Тайваня, Китая. Ночью их интернациональная флотилия похожа на сияющий город», - привёл яркое сравнение предприниматель.

Александр Ефремов отметил, что «Доброфлот», реализуя свой стратегический промысловый проект в открытой части Мирового океана помимо огромных финансовых рисков на данном направлении столкнулся с утерей необходимых компетенций в отрасли. Так, приобретение и настройка кошелькового невода для промысла в открытой части океана наиболее привлекательного и массового вида – сельди-иваси растянулось у компании на 2,5 года. В современных условиях стоимость одного кошелькового невода составляет более 10 млн. рублей, что фактически в 6, 10, 12 раз больше стоимости трала. Чтобы российским рыбакам сохранить позиции в Мировом Океане для будущих поколений, от государства необходимы адресные меры поддержки.

Источник: Информ-24
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>