Финалист Бизнес-Премии Приморского края - Рыболовецкий колхоз «Новый Мир»

20 апреля 2016 09:48

Рыболовецкий колхоз «Новый Мир» - одно из старейших предприятий рыбной отрасли на Дальнем Востоке. За более чем 80 лет своей истории колхоз пережил годы войны, рыночные перемены, отраслевые преобразования. Благодаря профессионализму и жизнестойкости коллектива и организаторским усилиям руководства сегодня ОАО «РК «Новый Мир» является стабильным, динамично развивающимся предприятием с добывающим флотом, подразделениями прибрежного лова, разветвленной береговой инфраструктурой и хозяйством по воспроизводству водных биоресурсов. Об этом сообщает Золотой Рог.

Однако основная производственная деятельность компании - это добыча морских биоресурсов. Традиции промысла в компании берут истоки с 1901 года, когда первая группа поморов поселилась на восточном побережье Уссурийского залива. Возможно, что именно рыбаки Лифляндии (так тогда назывался поселок) организовали первый рыбацкий кооператив. Потом начнут строительство флота, на котором затем будут выходить в море.

В истории предприятия было многое. Однако есть одно правило, которое работает на всех этапах деятельности предприятия. Это стремление рыбаков ловить качественно. Предприятие добывало почти все виды биоресурсов, суда колхоза одними из первых освоили лов скумбрии и сардины. Также колхоз одним из первых предприятий отрасли в Приморье стал ловить в Охотском и Беринговом морях.

С трудом, но компания сумела выжить после развала СССР. Сотни подобных предприятий закрылись, но колхоз устоял, хотя и стал акционерным обществом. Сегодня ударная сила компании - это средние добывающие суда. Они работают в Охотском, Беринговом морях и на прибрежном лове в подзоне Приморского края. Ежегодно компания добывает около 15 тыс. тонн биоресурсов. В 2008 году предприятие приобрело плавбазу «Остров Итуруп». Это был новаторский опыт, и он увенчался успехом, теперь отремонтированная плавбаза носит новое название «Капитан Ефремов» и является судном-процессором для добывающего флота компании.

Есть у «Нового Мира» активы и на берегу. Предприятие имеет холодильник мощностью 1,5 тыс. тонн. Сохранен кадровый состав капитанов, ведущих специалистов флота, развивается производственная база. Все рабочие места, суда оснащены компьютерами, необходимой оргтехникой, внедряются современные средства связи и управления флотом.

В 2015 году РК «Новый Мир» успешно прошло проверку на соответствие требованиям стандарта прослеживаемости уловов ВБР и цепи поставок готовой продукции до конечного покупателя. Аудит был проведен экспертным агентством по сертификации ACOURA, аккредитованным Морским Попечительским Советом (MSC). 25 ноября компания получила соответствующий сертификат сроком на три года. Международная система сертификации цепей поставок продукции признана на международном рынке как самая эффективная и является гарантией качества, безопасности и легальности производимой продукции.

Источник: Золотой Рог
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>