Полиция накрыла нелегальный мини-рыбзавод под Иркутском | ВИДЕО

25 августа 2016 14:23

Во время специальных рейдов, проведённых накануне сотрудниками полиции в рамках операции «Нерест», выявлено несколько грубых нарушений в рыбном товарообороте, изъяты десятки килограммов копченого омуля и пресечена деятельность нелегального цеха переработки рыбы.

23 августа сотрудники подразделения по применению административного законодательства ГУ МВД России по Иркутской области совместно с представителями ветеринарной службы и рыбнадзора  Иркутской области провели профилактический рейд на рынке, действующем в поселке Листвянка. Участники рейда проверили наличие у владельцев торговых точек необходимых документов, разрешающих им осуществлять предпринимательскую деятельность, провели анализ соблюдения санитарно-эпидемиологических норм ловли, приготовления и хранения рыбы.

Результатом совместной работы полиции и специалистов ветслужбы стало выявление четырех правонарушений, предусмотренных частью 2 статьи 10.8 и статьей 14.1 КоАП Российской Федерации «нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки продуктов животноводства и осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или специального разрешения». На момент проверки у этих торговцев рыбой не оказалось необходимых разрешительных документов, деклараций и сертификатов соответствия качества на рыбопродукцию. У них изъято около 50 килограммов копченого омуля, который в настоящее время находится на складе временного хранения до выяснения всех обстоятельств его ловли, приобретения, транспортировки и реализации в торговой сети.

Кроме того, в ходе операции «Нерест» полицейскими был выявлен нелегальный цех по переработке рыбы. Мини - рыбозавод оборудовал в своём гаражном боксе житель пригородного поселка Дзержинск. Он занимался заготовкой продуктов рыболовства, их переработкой и продажей. В отношении владельца цеха, не имевшего документов, разрешающих ему подобную деятельность, возбуждено административное производство по ст. 14.1 КоАП РФ.

Напомним, что оперативно-профилактические мероприятия под условным названием «Нерест» проводятся в Иркутской области с 15 августа. Они направлены на охрану нерестовых пород рыб и выявление различных правонарушений, связанных с рыбной ловлей в весенне-летний период. Сотрудники полиции и рыбоохраны ежедневно патрулируют акватории рек и водоёмов, в территории которых действуют запреты и ограничения рыболовной деятельности. Они следят за тем, чтобы в период нереста рыбаки не пользовались запрещёнными снастями и орудиями лова.

Кроме того следователями органов внутренних дел возбуждено 13 уголовных дел по статье 256 Уголовного Кодекса России «Незаконная добыча водных животных и растений».  Всего с начала операции полицейскими изъято свыше 4,5 тонн незаконно выловленного омуля, на общую сумму 1500000 рублей.

Если вы стали свидетелем подобного противоправного деяния, незамедлительно звоните по телефону доверия ГУ МВД России по Иркутской области 21-68-88 или 02 (112 – с мобильного).

Источник: 38.мвд.рф
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>