Более 77 тыс. тонн морских биоресурсов добыли за октябрь в Сахалино-Курильском регионе

Свыше 77 тыс. тонн биоресурсов добыли за октябрь в Сахалино-Курильском регионе, и наибольший вклад в судовой вылов вновь обеспечил минтай (33 тыс. тонн). Об этом сообщает https://www.fishnet.ru/ со ссылкой на РИА "Сахалин-Курилы".

Сайра после сентябрьского всплеска опустилась на второе место (24 тыс. тонн). Далее по объемам изъятия традиционно расположились командорский кальмар (9 тыс. тонн) и терпуг (3 тыс. тонн). 

Октябрьский вылов в Западно-Сахалинской подзоне, как и во все другие месяцы года, был минимальным среди всех районов - 0,5 тыс. тонн. Основу составил минтай - 253 тонн, в прилове к нему было добыто 84 тонн трески. Можно отметить также вылов 54 тонн северной креветки. Величина добычи остальных объектов не превышала 20 тонн.

Интенсивность морского промысла в Восточно-Сахалинской подзоне поддерживается, в первую очередь, за счет минтая, которого за октябрь добыли 14,5 тыс. тонн. Ученые отмечают, что ресурсы минтая в этой подзоне в последнее время возросли. По итогам исследований 2010 г. была подготовлена корректировка увеличения общедопустимого улова в этом районе с 50 до 82 тыс. тонн. Научные съемки, проведенные в водах восточного побережья Сахалина этим летом, подтвердили наличие ресурсов минтая, достаточных для ведения эффективного промысла. Как результат, вылов за октябрь этого года в 10 раз превзошел аналогичный прошлогодний показатель, а нарастающие объемы добычи - 63 против 46 тыс. тонн в 2011 и 2010 гг. соответственно. 

Среди других гидробионтов, добываемых в Восточно-Сахалинской подзоне, можно отметить лишь кукумарию с выловом 446 тонн и бычков - 351 тонн.

В Южно-Курильской зоне третий месяц подряд на лидирующей позиции по вылову удерживается сайра. За октябрь ее добыли почти 24 тыс. тонн, из них на долю российского вылова пришлось 23,3 тыс., что на 16 тыс. больше показателя 2010 г. Японские рыбаки в Южно-Курильской зоне освоили в октябре 538 тонн, еще 56 тонн добыли сайроловы Южной Кореи. Всего за август-октябрь отечественный вылов сайры превысил отметку в 51 тыс. тонн.

В октябре у Южных Курил продолжали добывать минтая, но темпы вылова снизились по сравнению с сентябрем - 6 против 9 тыс. тонн. Тем не менее, промысловые показатели этого года на 16 тыс. тонн больше прошлогодних и в абсолютном выражении составили 59 тыс. тонн. С учетом того, что общедопустимый улов южнокурильского минтая увеличен до 90,2 тыс. тонн, в оставшиеся два месяца рыбакам предстоит интенсивная работа.

Подходы лососей к южным Курильским островам в этом году оказались существенно ниже ожидаемых. При этом именно на октябрь пришелся основной вылов кеты в этом районе - около 4 тыс. тонн. Всего с начала путины добыча этого вида составила 4,6 тыс. тонн, что значительно ниже прогнозной величины. Объемы добычи других объектов морского промысла в октябре были несущественны. Можно отметить изъятие 812 тонн морских ежей и 655 тонн кальмаров. 

На акватории, прилегающей к северным Курильским островам, морской промысел остается наиболее интенсивным среди других районов. С начала года здесь выловлено уже 184 тыс. тонн биоресурсов. В октябре добыли 12 тыс. тонн минтая, что позволило ему потеснить лидировавшего последние два месяца командорского кальмара. Октябрьский вылов последнего составил почти 9 тыс. тонн. Тройку традиционно замкнул терпуг с объемом изъятия 3 тыс. тонн. Темпы вылова кальмара продолжают нарастать и отрыв от прошлогодних показателей составил уже 9 тыс. тонн, при том, что в течение первой половины лета отставание от графика 2010 г. было существенным. Освоение ресурсов терпуга, наоборот, в октябре резко снизилось - за аналогичный месяц прошлого года было добыто 7,6 тыс. тонн. Текущий вылов минтая почти сравнялся с прошлогодним - 79,1 и 79,3 тыс. тонн. Обстановка и количество судов на промысле минтая у северных Курил свидетельствуют, что до конца года общедопустимый улов здесь, как обычно, будет освоен почти полностью. 

Среди других объектов можно отметить оптимизацию промысла гребешка с месячным выловом почти 0,5 тыс. тонн. Всего же с начала года этого моллюска добыли 2,1 тыс. тонн против прошлогодних 1,4 тыс. тонн. По-прежнему отмечается положительная тенденция освоения морских окуней - за октябрь их поймали 0,3 тыс. тонн, а с начала года - 1,7 тыс. т, что на 0,7 тыс. тонн больше, чем в прошлом году. Вылов макрурусов за месяц также составил 0,3 тыс. тонн, и 7,7 тыс. тонн - с начала года.

В целом, за 10 месяцев в водах Сахалино-Курильского региона добыто свыше 620 тыс. тонн водных биоресурсов, что почти на 150 тыс. тонн показателя 2010 г. Основу вылова составляют минтай - 201 тыс. тонн и горбуша - 183 тыс. тонн, далее следуют сайра (85 тыс. тонн), кальмар (47,5 тыс. тонн) и терпуг (33 тыс. тонн).

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>