Совещание штаба минтаевой путины

9 февраля 2012 09:30
Заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов провел очередное селекторное совещание координационной группы по оперативному регулированию промысла минтая и других объектов лова в Охотском море. Об этом сообщает https://www.fishnet.ru/ со ссылкой на ФАР РФ.

Заместитель руководителя координационной группы Юрий Омельченко, находящийся непосредственно в районе промысла минтая на судне РТМК-С «Майронис», доложил: несмотря на то, что низкая температура способствует быстрому нарастанию ледового покрова, основные районы промысла минтая и сельди   остаются от него свободными. Погода и промысловая обстановка всю минувшую неделю также благоприятствовали ведению добычи этих видов рыб. Тем не менее, на 7 февраля 2012 года вылов минтая в Охотском море за период с начала года составил всего 194 тыс. тонн, что на 37 тыс. тонн меньше, чем в 2011 году. Основная причина снижения вылова по-прежнему заключается в меньшем количестве добывающего флота по сравнению с прошлым годом. Вместе с тем, объем выловленной сельди (61 тыс. тонн) превышает уровень прошлого года более чем в 1,5 раза или на  22 тыс. тонн. Промысловая обстановка на сельди позволяет флоту работать по потребности - плотные зимовальные скопления почти стационарны в пространстве и состоят из крупноразмерных особей.

В районе работы рыбодобывающего флота в ожидании перегрузов находится достаточное количество транспортных судов. Своевременность перегрузов обеспечена необходимым количеством инспекторов ГМИ Пограничной службы ФСБ России.

Представитель от Камчатки, директор ФГУП «КамчатНИРО» Олег Лапшин доложил о результатах снюрреводного промысла. Сейчас в нем задействовано 28 судов. Общий вылов составил 16,3 тыс. тонн разных видов водных биоресурсов, что на 2 тыс. тонн больше, чем в прошлом году.

Прогноз вылова на ближайшую неделю дал заместитель директора ФГУП «ТИНРО-Центр» Игорь  Мельников. В целом, серьезных изменений в поведении скоплений минтая и сельди не предвидится. Основные районы добычи останутся неизменными: для минтая - Камчато-Курильская подзона, для сельди - участок восточнее банки Кашеварова в Северо-Охотоморской подзоне. Ученый порекомендовал провести рекогносцировочные траления в Западно-Камчатской подзоне, где должны формироваться скопления минтая, достаточные для ведения успешного лова. Кроме этого, было дано предупреждение флоту о надвигающемся циклоне, который будет влиять на погоду в течение двух дней.

Подводя итоги совещания, Василий Соколов дал поручение руководителям территориальных управлений Росрыболовства оповестить руководство рыбодобывающих организаций о тяжелой ледовой обстановке, складывающей в северной и прибрежных частях Охотского моря, и рекомендовать им не подвергать излишнему риску экипажи судов и сами суда. ФГУП «ТИНРО-Центр» поручено проработать вопрос о направлении научно-исследовательского судна в Западно-Камчатскую подзону для проведения поисковых работ и подготовки рекомендаций добывающему флоту.
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>