Ученые предлагают возобновить крабовый промысел в подзоне Приморье

15 февраля 2012 09:57

Ученые ТИНРО-Центра предложили биообоснование корректировки ОДУ крабов для подзоны Приморье. На минувшем расширенном заседании биологической секции Ученого Совета 8 февраля заведующий лабораторией промысловых ракообразных Валерий Кобликов выступил перед представителями рыбохозяйственной промышленности и Территориальных управлений Росрыболовства с докладом о состоянии запасов промысловых крабов в подзоне Приморье. Об этом сообщает www.fishnet.ru со ссылкой на  ФГУП "ТИНРО-Центр".

Промысловая численность камчатского краба в 2011 г. в названных районах возросла до 1845 тыс. экз., а промысловая биомасса до 5904 т. Эти величины превышают уровень, бывший даже в годы его интенсивного промышленного изъятия.

Аналогично ситуация сложилась с синим крабом. Постепенный прирост численности в последние годы привел к достижению промыслового запаса в 1480 тыс. экз. в2011 г. Промысловая биомасса составила 3907 т.

Текущая промысловая численность волосатого краба в 2011 г. достигла величины, значительно превышающей исторический максимум, и составила 5747 тыс. экз. Промысловая биомасса сейчас составляет 4885 т.

Можно отметить, что ранее, ввиду действия запрета на промысел, вылов указанных видов крабов предполагался только для научных исследовательских работ и находился в пределах 10-20 тонн в зависимости от вида. Сейчас собранные данные являются достаточным основанием для рекомендаций к возобновлению промышленного изъятия камчатского, волосатого и синего крабов в подзоне Приморье.

Ученые также поработали по этому поводу над предложениями по мерам регулирования добычи крабов в подзоне Приморье и внесению изменений в Правила рыболовства для Дальневосточного бассейна. Так, при рекомендациях возобновления промысла, необходимо было не только исключить запрещающие пункты (п.11 п/п 11.6), но и добавить новые, ограничивающие лов в период массовой линьки и нереста крабов (к примеру, для камчатского краба: с 15 мая по 31 августа - южнее м. Золотого и с 15 мая по 15 сентября - севернее м. Золотого).

Докладчик отметил, что предлагаемый промысел должен проходить под научным наблюдением специалистов ТИНРО и Х/фТИНРО, так как для некоторых видов, например, камчатского краба, отсутствуют данные последних лет по промыслово-биологической статистики, что является желательным для установления объема минимального суточного вылова.

Промысел другого ценного краба, стригуна опилио, в подзоне Приморье ведется уже с 2010 г., на 2012 год рекомендовано 2,74 тыс. т южнее м. Золотой и 1,1 тыс. т - севернее. При этом вполне допускается, что за периодом высокой численности краба-стригуна опилио, из-за особенностей его биологии, достаточно скоро может наступить период общего снижения его промыслового запаса. Тогда вновь возможно введение запрета, а после восстановления численности - его снятие. Таким образом, промысловая эксплуатация ресурсов краба-стригуна опилио будет иметь дискретный характер с возможным периодом в 4-5 лет. Такой подход к промыслу, по мнению исследователей, будет являться наиболее рациональным и обеспечивающим стабильность сырьевой базы промысла в многолетнем аспекте и не в ущерб этому крабу как биологическому виду.

Ученый Совет одобрил данные предложения и рекомендовал их к рассмотрению во ВНИРО и на Дальневосточном прогностическом совете.
Источник: ТИНРО-Центр
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>