60,4 тыс. тонн минтая добыла экспедиция сахалинского флота в Охотском море

29 февраля 2012 09:26

29 судов, принадлежащих компаниям Сахалинской области, выловили в Охотском море уже более 60,4 тыс. тонн минтая, что на 1,3 тыс. тонн выше прошлогодних результатов за аналогичный период. Об этом сообщает www.fishnet.ru со ссылкой на РИА «Сахалин-Курилы».

Как сообщили 29 февраля в областном агентстве по рыболовству, в нынешнем году сахалинскими промысловиками планируется выловить в Охотоморской экспедиции более 189,4 тыс. тонн минтая.

Его промышленный лов в прибрежной зоне и на морских акваториях сахалинский флот ведет сегодня также в Камчато-Курильской, Петропавловск-Командорской, Приморской и других подзонах. В целом, по данным специалистов территориального управления Росрыболовства, на зимнем промысле работает 151 судно из островной области. При общей квоте на нынешний год в 445 тыс. тонн уже поднято на борт и переработано более 20% запланированного объема рыбы.

Примечательно, что минтай поступает на внутренний рынок сегодня в большем объеме, чем прежде. Если в прошлом году российским потребителям его было отгружено чуть более 1,8 тыс. тонн, то в нынешнем – уже свыше 6,8 тыс. тонн. При этом на экспорт оформлено свыше 23,3 тыс. тонн минтая против прошлогоднего показателя в 15,6 тыс. тонн.

На состоявшемся селекторном совещании штаба по оперативному регулированию промысла в Охотском море, прошедшем под председательством заместителя главы Росрыболовства Василия Соколова, было отмечено несколько факторов успешного хода минтаевой путины. В частности, в последнюю неделю экспедиции способствовала погода и климатические условия. Однако ледовитость Охотского моря сегодня уже выше, чем в прошлом году, а после очередного циклона ледовые поля начали перемещаться и могут осложнить условия промысла. На заседании в штабе также отмечалось, что в Камчато-Курильской и Северо-Охотоморской подзонах дежурят 2 спасательных судна, на промысле работают 12 научных наблюдателей.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>